попал в ДТП, я виновник, вызвали гаи, при них заполнили какие-то бумажки о ДТП и разошлись.. Подробности внутри

Аким Комаров Ученик (76), закрыт 4 года назад
прошло пол года, меня вызывают в суд третьим лицом. Пострадавший требует со страховой деньги за составление извещения о дтп (за ремонт выплатили). Могут ли как-то привлечь меня? Разве я что-то нарушил?
Лучший ответ
йерднА * Ученик (101) 4 года назад
ты виновник, значит нарушил...
Остальные ответы
Gena Kartonov Мудрец (10371) 4 года назад
Могут, если сумма выплаты не покрывает сумму ущерба
Аким КомаровУченик (76) 4 года назад
да проблема не в этом.. Обязан ли я составлять извещение о ДТП, если оно оформлялось сотрудниками ГИБДД?
Gena Kartonov Мудрец (10371) Обязан, но оно делается для страховых. Если страховые его принимают, а не заставляют переделать, то это уже проблема страховых.
Алексей Искусственный Интеллект (609856) 4 года назад
Извещение о ДТП заполняется участниками, а не ГИБДД. Либо аварийными комиссарами (за счет страховой).

Если вы свой вариант не заполнили и не сдали в свою СК ОСАГО-получите возвратное требование на всю сумму выплаты. Вероятно СК сначала пришлет требование письмом, потом подаст в суд
Аким КомаровУченик (76) 4 года назад
Можно уточнить. Я заполнял бумагу, что и как произошло, но не сдавал её в страховую, т. к. не знал, что это нужно делать. В страховой пострадавшего заставили делать извещение о ДТП за свой счет. Он всё сделал, страховая ему выплатила, теперь он требует возмещения услуг аварийного комиссара.
Алексей Искусственный Интеллект (609856) ну, значит это не последний суд. Извещение вобще можно заполнить в приложении на смартфоне, с размещением неизменяемых фотографий с места ДТП.
Власова Ольга Власова Ученик (117) 4 года назад
Что-то не то поняли. Извещение о ДТП составляется участниками. Бесплатно. Требовать деньги со страховой пострадавший не может. А вот если вы не обратились в свою страховую компанию, то она может требовать с вас регресс. Это через суд. Вы обязаны были отнести свой экземпляр извещения в свою страховую компанию
Евгений Фарафонтов Мудрец (17079) 4 года назад
Обычное дело. Потерпевший обращается в суд к страховой компании, Вас привлекли третьим лицом, не заявляющим самостоятельные требования, Вы не ответчик, требований к Вам не заявлено. Привлекли Вас потому, что решение суда может затронуть Ваши права и обязанности, а именно - для того, чтоб суду взыскать страховое возмещение, необходимо установить вину причинителя вреда, то есть Вашу. Так же в этом судебном процессе Вы можете свою вину оспаривать, от наличия или отсутствия Вашей вины будет зависеть право истца на получение страхового возмещения.