приветствую. вопрос у меня по метеорологическим явлениям

Российская Государственность Ученик (4), закрыт 4 года назад
скажите пожалуйста что сильнее или мощнее: обычная молния или шаровая молния? в интернете ничего не нашел насколько помню! буду рад услышать мнение метеорологов
Лучший ответ
Соломон Пипеткин Мастер (1427) 4 года назад
Шаровые настолько малоизученное явление, что пока нет повода их оценивать.
Обычная молния - в вики есть.
Российская ГосударственностьУченик (4) 4 года назад
спасибо за ответ
Соломон Пипеткин Мастер (1427) Не за что. Чтобы что-то сравнивать, нужно иметь примерно одинаковые знания об объектах сравнивания. Если знаний нет, с таким же успехом можно сравнивать молнии Зевса и те-же шаровые молнии. Вопрос в знании.
Остальные ответы
Омич Оракул (72600) 4 года назад
как появились у всех телефоны с камерой - так шаровые молнии и исчезли сразу
اللهLara-Naziraالله Оракул (58726) 4 года назад
Шаровую молнию я видела сама .
Мы были в пионерском лагере, перед этим шли затяжные дожди и грозы и один раз ао время обеда в столовую к нам залетел огненный шар - ничего подобного я не видела никогда .
Мы и понять то ничего не успели, как он полетел в сторону где был корпус с холодильниками и, там где готовили повара . Он обесточил весь лагерь в "Патронах" , сжег все что было, погибли или нет люди - нам про это никто не сказал . Место куда он залетел я как сейчас помню- это не поддается никакой физике - в застекленное окно проделав в 2 стеклах дыры ровные, при этом стекла не разбились и не было шума .
Шар часто менял цвет, а его направление было похоже на "управление " кем то .
Обычная молния - имеет разную силу
это во многом зависит от климатического места
(хотя убить человека может и любая молния )
В регионе где я живу молнии очень сильные веснами, и такой мощи нет равной на земле .
Это и красиво и страшно, и по человечески необьяснимо, почему небеса, вдруг образуют такую электрическую мощь, проливая ее на землю .
А.Т. Оракул (83901) 4 года назад
Температура канала при главном разряде может превышать 20000—30000 °C. Длина канала молнии может быть от 1 до 10 км, диаметр — несколько сантиметров. Средняя скорость движения молнии 150 км/с. Сила тока внутри канала молнии доходит до 200000 А.

Шаровые молнии не всегда исчезают после разряда и взрыва. Физические данные не известны. Сравнить не с чем.