Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Хотим провести в свой дом воду и газ. С чего начинать, куда обращаться?

Лол Кек Ученик (95), закрыт 4 года назад
Хотим провести в свой дом воду и газ. С чего начинать, куда обращаться?
Лучший ответ
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Начать с определения диаметра Вашей финансовой иглы.
При недостаточном диаметре про газ можно отважно забыть (((
А с водой три варианта. Врезка это гарантия общеупотребительного уровня. Скважина - лотерея с качеством. Водоподготовка может быть золотой. Колодец - лотерея с дебетом.
Простых решений нет, только продуманные компромиссы...
Остальные ответы
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
с воды. либо бить колонкулибо вести.
я бы бил скважину .потом подвод к дому, потом газ
Ольга Рамшина Оракул (50359) 4 года назад
Откуда все проводят, туда и обращайся.
Ходжа Насреддин Искусственный Интеллект (112359) 4 года назад
Странный ты человек.. А написать, что есть рядом трудно ??
Александр Бъ Искусственный Интеллект (128805) 4 года назад
К соседям... что бы не делать лишних движений
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 4 года назад
Если хотите газ то в газовое хозяйство . И готовьте денег много, даже очень много . А воду если у вас рядом водопровод то Водоканал. Или можете сами пробурить скважину или вы рыть колодец . А дальше завести воду в дом
Сидоров Олег Мудрец (11375) 4 года назад
Сначала нужно найти.. ближайшую от вас
воду и ближайший газ.
Потом сходить к их хозяевам.
Кто это будет может муниципалы, может собственники,
а может и сам господь.. кстати самый дешёвый
вариант
Cтарец Искусственный Интеллект (184995) 4 года назад
Обратиться в местный водоканал и газ за получением технических условий. Потом заказать проекты. Потом осуществить проекты в натуре.
На воду, возможно, проект не понадобится. Просто в тех условиях укажут точку и диаметр подключения, условия установки узла учёта, а всё остальное на своё усмотрение. С газом только через проект.
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583621) 4 года назад
Я бы сперва расспросил соседей - если они это уже прошли, то подскажут наиболее точно.
Газ, вполне возможно, подвести не удастся вовсе - если поблизости нет газопроводов. Если есть соседи, которые уже подвели - то к ним все вопросы.
Вода - аналогично. если в посёлке есть водопровод - то надо найти способ к нему подключиться, то есть выйти на его владельца. Если нет - то придётся использовать автономное водоснабжение: рыть колодец, бурить скважину, может быть даже качать из речки... Нередко бывает, что вода в округе для питья непригодна - придётся поневоле завозить покупную. Например, в прежней квартире моей жены, в "хрущёвке", вода из крана воняла болотом - даже рот прополоскать противно...
Татьяна Владимировна Искусственный Интеллект (128572) 4 года назад
Горгаз отвечает за все манипуляции с газом. Водоканал- за воду отвечает. Если у ваших соседей есть и газ и вода и они недавно всё это проводили себе- у них поинтересуйтесь куда обращаться и сколько это будет стоить примерною. А если на вашей улице таких благ нет ни у кого, то это в администрации нужно узнать планы на будущее по газу и воде. Кстати, про скважины- вопрос интересный. Но сам проект и работы могут стоить не просто дорого, а ну очень дорого, порой превышающий по цене проводку газа. В нашем городе газ провести - порядка 160 тыс и это без газового оборудования в доме и без отопительных труб и батарей. Вода лет 7-10 стоила 30 тыс, сейчас 120. Счётчики, это понятно. Кстати и на воду с той скважины тоже требуют, чтоб счётчики устанавливал народ.