Чем заменить электрический увлажнитель?

тырсмайстер Мыслитель (8004), закрыт 3 года назад
Какие есть реально работающие не электрические увлажнители? Или способы увлажнения?
То, что нашел в инете вызывает сомнения. Советуют попшикать из пульверизатора в комнате или повесить банку с водой на батарею. После таких процедур мой гигрометр не показывает ни малейшего повышения влажности.

Меня интересуют именно проверенные способы или увлажнители, которые реально работают без электричества.

Почему не хочу электроувлажнители:
На днях не сработала автоматика у электроувлажнителя куб от Ройал Клима, и он сгорел, так как продолжал работать без воды.
Лучший ответ
Карлсон Оракул (65585) 4 года назад
Только методом поверхностного испарения. А это надо много посуды с большой площадью испарения.
Ну или все таки ультразуковой электрический испаритель. У меня такой. Он работает и без воды. Ну, то есть, конечно, не увлажняет без воды. Но он не зависит от наличия воды. Просто горит лампочка красным.
Pil kurilМыслитель (8511) 4 года назад
Что за бред?
Карлсон Оракул (65585) Pil kuril, что за бред сам написал? Если есть вопрос, задай, а иначе ты выглядишь не умным.
Остальные ответы
Principessa Гуру (3579) 4 года назад
Аквариум, комнатные растения - надо выбирать те, которые любят обильный полив.
Игорь Авраменко Гуру (3673) 4 года назад
Проще всего сварганить самому
Простой моторчик на низкое напряжение с таймером или без
На оси круглые диски наполовину находящиеся в воде
Владимир Смирнов Просветленный (44187) 4 года назад
только водопад увлажнит вашу комнату.
тырсмайстерМыслитель (8004) 4 года назад
Я задал серьезный вопрос, Володя, а ты шутки шутить вздумал? Мать твоя не курила, пока тебя вынашивала?
Ольга Искусственный Интеллект (477300) 4 года назад
Опрыскивателем для растений за 3р Он вставляется в пластиковую бутылку
volkspb Оракул (59484) 4 года назад
Тряпка накинутая на батарею, а внизу ведро с водой и конец тряпки в нём.
Белка и Хрюня Мыслитель (8743) 4 года назад
можно ёмкость с водой поставить, особенно работает если его поставить в отопительный сезон на батарею. И хвоечку не забудь кинуть в воду
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 4 года назад
Не советую вешать мокрые тряпки прямо на батарею, со временем проржавеет. Есть специальные сушилки для батарей, лучше вешать на них.
Dex Ter Знаток (439) 4 года назад
Нет таких способов. Вода в большом количестве может испарятся либо с большой площади и высокой общей температуры или при нагреве.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296895) 4 года назад
А теперь обратимся к цифрам..
Не буду приводить скучные формулы и нудные расчеты, но итоговые значения таковые:
средняя относительная влажность воздуха в отапливаемом помещении в зимний период - 5-7% (подразумевается относительная влажность уличного холодного воздуха, попавшего в помещение и нагретого до 20 градусов)…
Дабы поднять относительную влажность с 5% до, к примеру, 40%, в помещении, к примеру, объемом 100 кубометров (это примерно 40 квадратных метров комната) нужно в час испарять 1 кг воды (1 литр воды)…

А теперь представь, сколько в час испаряется воды из банки на батарее.. грамм 100, а то и того меньше..
Ну и какие изменения в показателях гигрометра ты хотел увидеть при таком мизерном влагонасыщении воздуха?...

Вывод:
ни один не электрический способ насыщения воздуха парами воды не даст сколько-нибудь значительного повышения влажности воздуха.. Ну разве что площадь испарения должна быть примерно 1 сотку.. )
Love Run Мыслитель (7751) 4 года назад
Сомневаюсь, что есть не электрические увлажнители воздуха.

Если надо увлажнить воздух в большом помещении типа офиса — берите ультразвуковой с резервуаром литров 6, распылением минимум 300г/час и гарантией подольше

Если нужен увлажнитель домой — главное чтобы электроники по минимому (испарение замедляется с ростом влажности, нечего там мерить), чтобы резервуар был простой формы без труднодоступных уголков и чтобы пакет дисков разбирался.
Всегда лейте в мойку воду из под фильтра (облегчит обслуживание такой мойки и зацветёт такая вода не скоро).
Виктория Косяченко Ученик (154) 4 года назад
Ставь тазик с водой на ночь и всё ок
privet Ученик (199) 4 года назад
Аквариум. Не в пустыне живем.