Как почистить объектив?..

анастасия Лавренюк Ученик (7), закрыт 4 года назад
Произошла каверзная ситуация, снимала свою собаку и она очень некстати решила облизать камеру. Я и не заметила, как потом смотрю - а в кадре нифиговое такое пятно слюны, глянь - а оно всё в слюнях. Чистить как без понятия, обращаться с камерой не умею, подарили недавно. Если имеет значение, то фотик Nikon D3200. И, кстати говоря, возможности купить специальные штукенции для очистки нету
Лучший ответ
Victor Bobo Искусственный Интеллект (252493) 4 года назад
Стерильная вата и чистый спирт. Лучше эфир, ещё лучше эфиро-спиртовая смесь. Немножко смеси на вату, отжать так, чтобы с неё никак не текло и круговыми движениями от краёв передней линзы к центру собрать жировое загрязнение, не касаясь оправы и следя, чтобы под линзу не дай Бог не затекло. Далее сухой ватой легко протереть поверхность, можно подышать на неё и протереть. Далее - купить ультрафиолетовый японский тонкий фильтр и накрутить на объектив, стараясь не своротить подвижную часть объектива. И вообще почаще почитывайте старые справочники - там много чего интересного понаписано.
Остальные ответы
Дик Собачкин Мудрец (15433) 4 года назад
Ватными тампонами, ушными палочками)
иван иванов Искусственный Интеллект (138356) 4 года назад
Продаются специальные влажные салфетки
Pil kuril Мыслитель (8511) 4 года назад
Побей хорошенько собаку, чтоб на всю жизнь запомнила
анастасия ЛавренюкУченик (7) 4 года назад
Господи, неужели вопрос был о поведении собаки? Со своими детьми так обращайтесь!
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) 4 года назад
Если нет возможности купить специальные "штукенции" то в аптеку ходи и покупай влажные салфетки для протирки очков. Но, при первой же возможности специальными "штукенциями" для чистки объектива (жидкостью и салфетками) нужно обзавестись.
И не надо тереть объектив тряпками и спиртом.
анастасия ЛавренюкУченик (7) 4 года назад
Спасибо, учту. Вреда от этих салфеток не будет?
Y.Nine Искусственный Интеллект (177346) Нет, для вреда надо очень долго и сильно тереть, только не трите грязной салфеткой, не размазывайте грязь, а удаляйте. Вред может быть от песчинок и других твёрдых частиц ими можно поцарапать просветляющее покрытие линзы. Просто салфетки для очков протирают не столь чисто, как средства для объективов, но у Вас наверняка и объектив не супер-путер класса.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799418) 4 года назад
...ничего покупать не надо.
сходи в туалет и отмотай немного туалетной бумаги, чисти без нажима...
(потренируйся на заплёванных очках)
но, если и туалетной бумаги нет в доме - накой тебе зеркалка?
Владимир Яценко Просветленный (30208) 4 года назад
Вытри чем то мягким. Лучше салфеткой или байковой тканью, а то от ваты ворсины остаются. Сильно не три, потому как там тонкое просвеление на линзах. Если там засохли точки или пятна, которые не вытираются, то чуть спиртом потри. Только в аптеке чистый купи. Не расстраивайся-ничего с твоим объективом не будет. А вообще, если там китовый объектив -повод купить туда что то получше.
Владимир Котов Мыслитель (8566) 4 года назад
Самый простой и эффективный метод.
Закоптить внутри ложку сажей свечой.
Ватной палочкой набрать сажи и водить (не сильно) круговыми движениями от центра к краю объектива.
Чистит быстро и не хуже спецсредств.
Ελενη Искусственный Интеллект (182229) 4 года назад
Ватой и палочками нельзя для этого пользоваться. Найдите чистую мягкую ткань дома, подышали на линзу-протёрли. И так несколько раз, пока не будет чисто. Протирайте круговыми движениями от центра к краям, без нажима.
_ВЕЧНЫЙ РОМАНТИК_ Просветленный (46716) 4 года назад
из всего что здесь насоветовали, ватная палочка с сажей от свечи всегда должна лежать в фотосумочке, но предварительно обязательно мягкой кисточкой смети все частицы и продуй, иначе начертишь абразивом... спирты и прочие жижи могут испортить химическое напыление на линзе.
Фотограф -любитель Просветленный (43484) 4 года назад
Если объектив 18-55, - выбрось и купи приличный. Чтобы сфотать собаку, необязательно совать ей камеру под нос. Почистить - подышать и салфеткой несколько раз. Потом купить карандаш Ленспен и пользоваться исключительно им.
Ученик Искусственный Интеллект (207129) 4 года назад
Специальный карандаш купи в фотомагазе.