как называется эти эффекты?

pixel mix Ученик (121), закрыт 4 года назад
помогите найти эффекты
Лучший ответ
dania sinelnikov Ученик (143) 4 года назад
Эта статья озвучена. Кликните, чтобы просмотреть список других аудиостатей
Аниме
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигацииПерейти к поиску
У этого термина существуют и другие значения, см. Аниме (значения).

Википе-тан — неофициальный маскот Википедии, выполненный в аниме-стиле
Это аудиостатья. Кликните, чтобы прослушать
Прослушать статью
МЕНЮ0:02
Этот звуковой файл был создан в рамках проекта «Аудиостатьи» на основе версии этой статьи от 26 июня 2011 года и не отражает правки, сделанные после этой даты.
См. также другие аудиостатьи
Аниме (['anʲɪmə, ənʲɪ'mɛ] ср., нескл., яп. アニメ (инф.) [anʲime], от англ. animation «анимация» [1]) — японская анимация [2]. В отличие от мультфильмов других стран, предназначенных в основном для просмотра детьми, бо́льшая часть выпускаемого аниме рассчитана на подростковую и взрослую аудитории, и во многом за счёт этого имеет высокую популярность в мире [3]. Аниме отличается характерной манерой отрисовки персонажей и фонов [1]. Издаётся в форме телевизионных сериалов, а также фильмов, распространяемых на видеоносителях или предназначенных для кинопоказа [4]. Сюжеты могут описывать множество персонажей, отличаться разнообразием мест и эпох, жанров и стилей [1].

Источниками для сюжета аниме-сериалов чаще всего являются: манга (японские комиксы) [5], ранобэ (лайт-новел) или компьютерные игры (как правило, в жанре «визуальный роман») [6]. При экранизации обычно сохраняется графический стиль и другие особенности оригинала. Реже используются другие источники, например, произведения классической литературы. Есть также аниме, имеющие полностью оригинальный сюжет (в этом случае уже само аниме может послужить источником для создания по нему книжных и манга-версий). Значение термина «аниме» может варьироваться в зависимости от контекста [7]. В западных странах аниме является объектом исследования учёных-культурологов, социологов и антропологов — Эри Идзавы, Скотта Маклауда, Сьюзан Напьер, Шерон Кинселлы и других [8].

Содержание
1Этимология
2История
3Особенности
3.1Рисунок
3.2Сюжет
3.3Музыка и звук
4Производство аниме
5Жанры аниме
6Форматы аниме
6.1Телесериал
6.2OVA
6.3Фильм
6.4ONA
7Структура серий
7.1Начальная заставка
7.2Финальный ролик
7.3Заставка
8Распространение
8.1Аниме в России
9Критика аниме
10См. также
11Примечания
12Литература
13Ссылки
Этимология
Слово «аниме» происходит от английского слова animation (яп. アニメーション [анимэ: сён], рус. «анимация») и имеет с ним одинаковый корень [1][9]. В японской транскрипции слово animation произносится трудно и длинно, в связи с чем было заменено на более короткое и привычное для японцев слово «аниме», состоящее из закрытых фонем. Существует и другое объяснение, согласно которому японцы заменили слово animation, которое можно перевести с английского языка как «одушевление», на «аниме», более близкое к латинскому корню anima (рус. «душа»). В настоящее время термин «аниме» уже вошёл в международный лексикон [9]. Некоторые источники утверждают, что слово «аниме» происходит от французского выражения dessin animé («мультипликация») [10][11], однако данный вопрос является спорным [12]. В японском языке слово «аниме» обозначает любую анимацию, вне зависимости от её стиля и страны производства [13][14]. До середины 1970-х годов вместо него использовался термин «манга-эйга» («кино-комиксы») [15]. По мере распространения японской анимации за пределы Японии слово стало входить в другие языки, включая русский, в качестве обозначения анимации, произведённой в Японии или имеющие характерные для неё стилистические признаки [16].

В японском языке полностью отсутствует свойственное русскому силовое ударение, поэтому японские слова, заимствованные в русский язык, обычно получают ударение в зависимости от традиций произношения слов на русском языке. Сло