Какой диаметр трубы должен быть для естественный вытяжки в санузле деревянного дома?

Сергей Семенков Ученик (147), закрыт 4 года назад
санузел 180 на 200 см. И надо ли утеплять оцинкованную трубу
Лучший ответ
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Существуют расчёты количества воздуха, проходящего через вентиляцию с естественной тягой. Можно найти в интернете.
Конструкция вентиляции, возвышение ей для создания тяги, описаны в СНиП. Обычно для плоской крыши берут возвышение на уровнем не менее 2,0 м, а над скатной можно 10 градусов ниже конька. Чем дальше вентиляционная труба от конька крыши или от деревьев, тем ниже труба. Но здесь не столько отвод воздуха, сколько подача. Если не будет притока воздуха, не будет и оттока. Поэтому в стене, над полом делаются отверстия и закрываются вент решётками, либо подрезается дверь на 3 см, либо дверь по низу насверливается отверстиями и вставляются декоративные пластиковые вставки. Главное площадь трубы притока должна быть на 1/3 больше трубы оттока. Для 4 м кв вполне 150 мм канализационной трубы на вентиляции. достаточно. Чтобы зимой конденсат на стекал в помещение, следует использовать не колено, а тройник, а саму трубу утеплить и обмотать алюминиевым армированным скотчем. Ну и грибок сверху не забыть. Итого - прямой отрезок по длине вертикали, прямой отрезок по толщине стены и конструкции крепления вертикали трубы, тройник, грибок, крепления в стену, утеплитель, алюминиевый армированный скотч, декоративная решётка на отток вентиляции, декоративная решётка на приток вентиляции.
Остальные ответы
OLEG MIRONOV Просветленный (29506) 4 года назад
100, нет если выводит наружу воздух
Aleksandr Искусственный Интеллект (153656) 4 года назад
По расчету, зависит от высоты трубы.
И надо, хорошо надо утеплять чтоб не принимать душ грязного конденсата
Сергей СеменковУченик (147) 4 года назад
высота 2.4 м. И чем порекомендуете недорого утеплить?
Aleksandr Искусственный Интеллект (153656) Утепляют вентиляцию по правилам пожарной безопасности негорючими и огнезащитными материалами. Минвата. Что то много вышло, 170мм. Спать пойду.
Вера Искусственный Интеллект (457278) 4 года назад
трубы должно быть две - приточная и вытяжная
ip Искусственный Интеллект (133868) 4 года назад
Вы не очень хорошо понимаете суть своей проблемы (((
Дело в стол, что в доме организуется вентиляция таким образом, чтобы ВЕСЬ воздух, поступающий в жилые помещения, проходил в санузлы и кухни, откуда удалялся бы через вытяжную вентиляцию...
Посему, сечение каналов зависит от размеров дома, расчетного количества жителей в нём, высоты каналов и других мелочей, коих нельзя не учитывать)))
Разбирайтесь с организацией движения воздуха по помещениям и учтите, что помимо воздуха по каналу будет идти ещё и вода, причём не всегда в парообразном состоянии и не всегда вверх (((
Удачи.
Ольга Искусственный Интеллект (477299) 4 года назад
ГЛавное не диаметр а высота ВЫше конька надо тянуть