Проблема в камере олимпус

Валерий Петров Мастер (1257), закрыт 4 года назад
Имеется фотокамера Olympus OM D M5 M 2 с объективом 12-100 mm f 4 pro. Сегодня включаю камеру и на дисплее надпись - Проверьте статус объектива. До этого объектив не снимался и камера работала исправно. Присоединил объектив 45 mm . Все работае и снимает как обычно . В интернете скудная информация. Пишут, что надо протереть шлейф объектива и камеры. Или эта проблема решается только в сервисе?
Лучший ответ
Y.Nine Искусственный Интеллект (176998) 4 года назад
Возьмите ластик, заточите.
Аккуратно, чтобы крошки ластика не попали в камеру или в зазоры объектива почистите контакты на байонете камеры и на объективе.
Поставьте объектив на камеру. Если не помогло, то несите в сервис.
И да, проверьте, что камера заряжена.
Валерий ПетровМастер (1257) 4 года назад
спасибо .так и сделаю .
Остальные ответы
Φωτογράφος Просветленный (33586) 4 года назад
что мешает протереть контакты тампоном смоченным в спирте?
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
Очевидно что проблема с контактом (вообще это единственная неисправность во всей электротехнике) Устранить можно как самому при сноровке и умении, так и в сервисе.
Марина Корчкова Ученик (196) 1 год назад
не помогает та же проблема