как и чем можно порадовать маму с деменции она раньше улыбалась и разговаривала, а сейчас стала более серьёзной

игорь лихтенштейн Ученик (55), закрыт 4 года назад
и почти не улыбается, а как её обниму берётся рукой за мои щёки, волосы или за нос., а так бы хотелось её порадовать хоть чем то, но не знаю чем может у вас есть совет как и чем её порадовать чтобы она не была такой серьёзной и хоть немного улыбнулась?
Лучший ответ
Sexa Просветленный (49407) 4 года назад
Порадовать их очень сложно. Она уже в своем мире. И не факт, что она вообще хочет радоваться
игорь лихтенштейнУченик (55) 4 года назад
да я её когда обнимаю она начинает меня брать за волосы или даже за нос может она уже не понимает что я к ней с добром и хочу ей хорошего.
Sexa Просветленный (49407) Скорее всего она вас не узнает
Остальные ответы
Антискрепа Оракул (96662) 4 года назад
Это печально... Болезни самых близких людей это тяжело
Александр Мудрец (16765) 4 года назад
говорить как можно больше, найти то, что она помнит хорошо, например, дальнее прошлое, детство... позитивные моменты. Чтобы она начала рассказывать сама.
Но все разные, не знаю, в каком состоянии ваша мама.
Сочувствую. Но иногда можно "разговорить" человека и он становится, как раньше. Может, показать фильм? Фотографии? Вещи? Одежду? Удачи вам!
jamila sharifova Оракул (75075) 4 года назад
Вспомни, что она любила раньше, - может, из еды. Или - найди в доме какую-нибудь свою игрушку, - может, она пробудит в ней какие-то воспоминания.

А вообще - к ним трудно пробиться. Я захожу к соседке (девушке 45 лет, младшенькая, так и не вышла замуж из-за ухода за мамой) - ее мать принимает меня за старую соседку (они 10 лет как переселились)), и говорит, что соседка нехороший человек, что она ее никогда не любила... Вступать в спор бесполезно: стена. Но когда ей сделали операцию по удалению катаракты - она немного ожила.
jamila sharifovaОракул (75075) 4 года назад
Терпения вам! - хорошо, что на свете ещё есть такие сыновья как вы.
игорь лихтенштейн Ученик (55) Спасибо jamila хоть и бывает не легко, но я стараюсь ей помогать понимаю что ведь это мама дорогой человек и что ей надо помогать .
Валерий Красников Мудрец (15737) 4 года назад
Ничего не поможет. Держись.
игорь лихтенштейнУченик (55) 4 года назад
да Валерий хоть бывает и нелегко, но я держусь.