Капитал Маркса прибавочная стоимость и авансированный капитал.

Dima punk Знаток (366), закрыт 4 года назад
Но действительное изменение стоимости и отношение, в котором изменяется стоимость, затемняются тем обстоятельством, что вследствие возрастания его изменяющейся составной части возрастает и весь авансированный капитал. Раньше он был равен 500, теперь он равен 590. Почему прибавочная стоимость в 90 стала вдруг авансированным капиталом?
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (115320) 4 года назад
Неудачное выражение, или перевод - под 590 имеется в виду не авансированный капитал (К), а весь капитал после, т. е. авансированный капитал после возрастания (т. е К который в результате возрастания переменной части капитала (v) превращается в К')... И в силу его возрастания затемняется тот факт из-за чего он возрос))

Просто раньше буржуазные оппоненты Маркса утверждали что прибыль получается от того, что капитал растёт (а растёт он, видимо, от того, что получается прибыль - а это уже тавтология, т. е. объяснение без объяснения)
Остальные ответы
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Помните, Маркс писал, деньги-товар-деньги. Речь ведь не шла о деньгах, которые лежат где-то в запасе. Ещё до продажи товара нужно оплачивать его по мере создания, этих денег нет. Есть предварительный полуфабрикат 500 рублей, из которого надо сделать товар стоимостью 590. Все дополнительные 90 рублей это кредиты. Вот и получается вся прибавочная стоимость это ссудный капитал. Или я что-то не понял?
АлексейИскусственный Интеллект (115320) 4 года назад
Не - это авансированный капитал в 500 монет превратился в товар стоимостью 590, за счет прибавочной стоимости.

А так-то да - для того чтобы реализовать этот товар капиталист должен купить его часть (в размере прибавочной стоимости) у самого себя. Либо купить равную часть у другого капиталиста, чтобы тот купил у него - т. е. ускорить обращение денежной массы, или да - дать кредит другому капиталисту, и когда эти 90 монет к нему вернутся, купить на них у заемщика товару на 90, чтобы заемщик смог вернуть долг 90 монет.
Виктор М Оракул (51270) Что вы пишите. Я писал авансированный капитал это 9 рублей, только другими словами. Ничего капиталист как бы у себя не покупает.