Страховая МАКС требует вернуть ущерб

Андрей Кретов Ученик (191), закрыт 4 года назад
Здраствуйте. В феврале 2018 года стал виновником ДТП. ГИБДД не вызывали т. к ущерб небольшой. В страховую я заявление не отправлял. т. к я виновник.. Спустя 2 года Страховая в рамках досудебного урегулирования пытается с меня взять сумму ущерба - 20 тысяч. Насколько я знаю с 1 мая 2019 года закон не обязывает виновника ДТП извещать страховую. . Проконсультируйте
Лучший ответ
Алексей Искусственный Интеллект (609845) 4 года назад
Нет, точно со дня введения подачи документов без участия ГИБДД, точнее пункта б):

Положения пп. "б" п. 1 ст. 14.1 (в ред. ФЗ от 28.03.2017 N 49-ФЗ) применяются к отношениям, возникшим в результате ДТП, произошедших после 25.09.2017.

в старой редакции было :
2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

с 09.17 по конец 05 .18.

И в предыдущей же редакции то же самое почти было.

Редакция 19 года последняя, но не единственная
Андрей КретовУченик (191) 4 года назад
Уточните страховая правомерно с меня требует деньги или нет.
Алексей Искусственный Интеллект (609845) пункт о подаче извещения появился в редакции ФЗ о ОСАГО с момента появления самого раздела *без участия ГИБДД*, так же сразу появился пункт о регрессивном требовании. С тех пор ФЗ уже несколько редакций пережил, менялись суммы покрытия, но смысл остался неизменными В предпоследней редакции появился пункт о электронном оформлении через приложение. В последней в нем расширили покрытие, если в приложение заносятся фото с GPS или подобной привязкой координат с места ДТП. Вам проще было на эти деньги купить смартфон или планшет с GPS трекером, а лучше AGPS-LTE, с симкой с подключенным интернетом и установить приложение РСА-ОСАГО, Формирование обращения в приложении равнозначно подаче бумажной версии извещения о ДТП
Остальные ответы
МУТАЦИЯ Искусственный Интеллект (587164) 4 года назад
В страховую я заявление не отправлял. т. к я виновник.
ваша ошибка
регресс правомерен
по действующей редакции закона на 2018 год
pani_Nata Руководитель проекта аутсорсинг страхования. Стаж в страховании 18 лет. 4 года назад
Согласно новому закону от мая 2019г, оформление европротокола если только 2 участника ДТП не обязывает виновника извещать страховую компании. Все ранее заключенные договора обязывают виновника извещать свою страховую о страховом событии. Так что к сожаление, придется платить.
Сергей Парфилов Искусственный Интеллект (414227) 4 года назад
Это регресс, требование правомерно.
Лучше заплатить сейчас, далее еще придется платить судебные издержки
Anna Мудрец (12394) 4 года назад
на каждом полисе стоит штамп угловой и там написано. В случае ДТП известите по телефону свою страховую. Ну вот написано же, почему просто не заехать и не известить. Вам прочто надо было отметку поставить на европротоколе и всё. Регресс 3 года действует с момента ДТП. Страховые моду взяли так делать с прошлого года.