Соответствует ли сам факт существования такого документа как "Трудовая книжка" Конституции РФ?

cpoauditor13 Ученик (30), закрыт 4 года назад
Статья 23 Конституции РФ

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Разве трудовые отношения - это не частная жизнь? Может, я не хочу, чтобы работодатель знал все предыдущие места работы. Если он в чем-то сомневается, то может установить испытательный срок. Почему работник не может предоставить только те трудовые договоры, которые считает нужным? Есть же такие понятия как врачебная тайна, тайна завещания, тайна усыновления и т. д. Например, если человек идет к стоматологу, он же не представляет справку о том, что у него геморрой, например, и вообще о всех своих болезнях

Почему на трудовые отношения не распространяется положения о неприкосновенности частной жизни, личную и семейную тайну?
Дополнен 4 года назад
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется).
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 16.12.2019 N 439-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе. Сведения о взысканиях в трудовую книжку не вносятся, за исключением случаев, когда дисциплинарным взысканием является увольнение.
По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.
Лучший ответ
121212 Искусственный Интеллект (107606) 4 года назад
Так заводи новую. В чем проблема?
Остальные ответы
Илья Высший разум (374598) 4 года назад
Не заводи её и всех делов. Никто не обязывает.
cpoauditor13Ученик (30) 4 года назад
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответст
Илья Высший разум (374598) У меня две ТК, и куча опыта без трудовой. Не хошь - не заводи. Хошь - заведи пять штук)))
Это Оно Просветленный (31693) 4 года назад
Она после 2002го никому не интересна и не нужна
cpoauditor13Ученик (30) 4 года назад
ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Форма, порядок ведения и хранения трудовых книжек, а также порядок изготовления бланков трудовых книжек и обеспечения ими работодателей устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (за исключением случаев, если в соответст
emcamp2@mail.ru Гуру (3923) 4 года назад
Все верно, только ты не можешь относить к личному все что захочешь. Это слово имеет вполне конкретное понятие. Вот например, купил ты пиво в магазине, это все видят и это не личное. Так же и твои история работы, к личному не относится. Но и на собеседовании тебя никто не пытает и не заставляет рассказывать где ты работал. Можешь сказать что нигде не работал или просто не говорить. На практике если ты хороший спец, всем пофиг что у тебя там в прошом. А если работа такая что ее может выполнить каждый, то естественно но собеседовании будут придирчиво мозг трахать. Так как это им в кайф, и заняться больше нечем.
Юрист (ну почти) Гуру (2525) 4 года назад
Нет, трудовые отношения - это отношения публичные, и никак не частные, и относятся к отрасли публичного права. Трудовая книжка соответствует Конституции РФ.
Ёрш Искусственный Интеллект (506614) 4 года назад
Трудовое право регулируется как частными, так и публично-правовыми методами. Контролируются государством.
Если считаете, что это сугубо частные отношения - тогда нечего жаловаться в прокуратуру, ГТИ и суды на работодателя - частным порядком все решайте.
Не путайте публичность регулирования отношений и индивидуальность участия в трудовых отношениях - каждый участвует лично, и трудовая книжка - индивидуальный документ. А не частный.
Существование трудовой книжки определено законом - Трудовым кодексом, не противоречащим Конституции.
Давид МаноянМудрец (11716) 4 года назад
Блестящий ответ