Стоит ли с зарплатой 35к. брать ипотеку?

Anna Ivanova Ученик (62), закрыт 4 года назад
Стоимость недвижимости 2300-2500.

Сейчас живу в комнате за 7500 все включено. Квартиру снимать жалко, 15 тысяч отдавать.
А про ипотеку вроде как за свое платить, и налоговый вычет можно получить. Что посоветуете?
Лучший ответ
Просто Человек Мастер (1342) 4 года назад
никогда не бери ипотеку и кредиты вообще
Остальные ответы
Великий Мудрец Мастер (2306) 4 года назад
Конечно стоит. Только вот не на пол зарплаты
Pil kuril Мыслитель (8511) 4 года назад
Бери, не пропадать же всю жизнь в аренде
М.И. Искусственный Интеллект (235239) 4 года назад
Сначала накопи 30 % на первый взнос, потом бери
Иван Просветленный (26301) 4 года назад
Лучше подкопить денег и купить в конце года, чтобы сразу вычетом срезать часть процентов.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212051) 4 года назад
Лучше переплачивать за своё, чем отдавать за чужое. За кредит 2,5 млн будете платить по 20 т ежемесячно лет 30- если возраст позволяет. И первоначальный взнос нужен.
Максим Оракул (92273) 4 года назад
"за 7500 все включено"
Если все расходы по квартплате + процент по ипотеке, будет столько же или меньше, то стоит. Если больше, то чисто математически не стоит. Ты не за своё будешь платишь, а будешь переплачивать банку за кредит..
...
Я лично ипотеку брал, сам всё рассчитывал. Но я выплатил её за 1,5 года. Первый взнос 40% был + потом родители помогли. Сам изначально рассчитывал лет за 5 максимум выплатить. Было бы выгоднее не брать ипотеку, а продолжать копить.. но мне очень хотелось свою квартирку. В итоге переплатил 90 тыс :(
Ещё я 300 тыс в запасе держал после первого взноса. На случай потери работы или ещё чего нибудь. Чтобы ни о чём не волноваться и в любой ситуации продолжать платить. Я всё делал предельно безопасно)
Боачев Игорь Эксперт пока не указал должность 4 года назад
Ипотека это уже собственность, а это надолго и повторюсь, это собственность
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130634) 4 года назад
Ипотека это ОБРЕМЕНЁННАЯ собственность. Ни продать, ни сдавать.
Так и сидеть при ней, как при якоре, пока ВСЁ не выплатишь.
Решай сам, собираешься ли навеки застрять в своём... гм... любимом городе.
Иулиания МинаеваПрофи (583) 4 года назад
почему не сдавать-то
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (130634) По кочану... ПРАВИЛА такие.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308595) 4 года назад
> Стоимость недвижимости 2300-2500.
И сколько вы уже накопили. Вы в курсе, что нужен первоначальный взнос?

С суммы кредита 2000 только проценты будут тыщ 20 в месяц, а платеж 25-30. А у вас весь доход 35.
Вам никто не даст никакой ипотеки. Накопите хотя бы половину суммы для начала.
Дмитрий РазливаевУченик (22) 4 года назад
35 это нормальный доход в целом по стране и если с таким доход не давать ипотеку, значит вообще мало кому одобрят, это если исходить из твоей логики.
Накопи Денег Искусственный Интеллект (308595) Нет никакой логики, есть арифметика. Если ты против арифметики, это только твоя проблема. Если у тебя зп 35 - это тоже только твоя проблема.
Юлия Воронина Мудрец (17685) 4 года назад
купите комнату, на которую хватает денег и копите дальше. Ипотеку вам дадут, но бомжей и без вашей личности уже достаточно.
ГРИГОРИЙ Искусственный Интеллект (111516) 4 года назад
уже все давно взяли. На сайте любого банка есть ипотечный калькулятор. Поиграйтесь им и все станет понятно!
Алёна Мастер (2008) 4 года назад
У меня клиент в аналогичной ситуации взял ипотеку, сдал квартиру за 15 тыр, сам ещё года два снимал комнату, пока не получил прибавку в зарплате.
А вам вычет можно будет сразу пустить в досрочное погашение, что также отразится на размере ежемесячного платежа.