Повреждена матрица фотоаппарата при чистке. Фототехника, матрицы

Марина Малуха Ученик (116), закрыт 4 года назад
Можно ли с починить фотоаппарат, устранить данную проблему?
Была произведена кройне неприемлимая чистка матрицы. Или уже легче купить новый?
Лучший ответ
Шмулик Розенцвейг Оракул (57416) 4 года назад
тело новое покупай.
эту на запцацки. 30% от стоимости новой
Остальные ответы
Саша Диго Просветленный (41159) 4 года назад
Там скол в углу что-ли? Новый, стоимость матрицы в БЗК выше стоимости всего остального.
Dmitry Искусственный Интеллект (583304) 4 года назад
Можно, путём замены матрицы. Замена, матрица.
Но самостоятельно это лучше не делать, обратиться в авторизованный сервис. Сервис, нести.
И по-хорошему, оплачивать всё это должен тот, кто испортил матрицу. Испортил, платить.
ДЯДЯ С Искусственный Интеллект (799214) 4 года назад
...если не устранить причину этой поломки (оторвать кому-то руки, или голову), неприятность может повториться. купите камеру с несъёмным объективом.
.
а так же поснимайте этим. возможно, вам достался фирменный "эффект", неповторимый "фильтр", которые так модны нынче у бройлеров..
Y.Nine Искусственный Интеллект (177228) 4 года назад
Всегда пользуйтесь качественными услугами и советами, от профессионалов, а не от "васи".
Отнесите камеру в сервис-центр, там Вам расскажут, можно ли восстановить или надо менять и сколько это стоит, тогда и будете решать, что проще, "старых отмыть или новых нарожать"
Здесь, по фоточке, Вам никто ничего путного не скажет..
Kotti Yang Искусственный Интеллект (138830) 4 года назад
А вернуть тому, кто чистил, и потребовать компенсировать убытки/переделать - не вариант? Вообще такие вещи надо проверять сразу, не отходя от кассы, и при себе иметь бумажку, что именно этот гад принял у вас камеру на ремонт/обслуживание. Иначе такие ситуации в вашей жизни будут всё чаще. Устанете новые камеры покупать. И не только.
Я думаю, что оттереть можно. Она вроде не поцарапана. Но это уже спец средствами надо у НОРМАЛЬНОГО мастера. Того - как минимум, избить надо или добиться увольнения. Есть подозрение, что матрицу протирали грязными трусами.
КотЭ Оракул (95164) 4 года назад
проведите экспертизу и засудите того криворукого дворника который вам так на матрицу наплевал, отдайте авторизованному сервису поработать или если нет возможности купите набор для чистки матрицы и помойте ее самостоятельно, но не покупайте дешевый китай, протереть от грязи матрицу на самом деле не большого ума мероприятие, нужны лишь правильные расходники.
y4i Мудрец (10157) 4 года назад
выглядит как просто криворукая чистка неизвестными средствами, после которых остались разводы... возможно достаточно будет просто почистить в сервисе или у тех кто умеет это делать.
Евгений Владимирович Мыслитель (9637) 4 года назад
На сколько я помню, не все жидкости для чистки совместимы с покрытием матрицы. Давно эту тему исследовал, купил жидкость и салфетки и провожу чистку матрицы по мере загрязнения. Как и чем чистили у вас вопросительно. В данном случае вам в правильный сервис там диагноз будет точный
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (424544) 4 года назад
Возможно, это не повреждение, а просто пленка какая-то вроде мыльной.
Есть штука для чистки матриц от LensPen - вот ей можно попробовать протереть. Если не поможет, тогда только новый покупать.
Сергей Искусственный Интеллект (283630) 4 года назад
похоже на обычные разводы, видать применили самую обычную жижу для протирки мониторов.

или левак китайский.

Повреждения - это что?

это сколы, царапины, затертости и т. д.

матрица не голая, на ней как минимум толстенное стекло - корпус самой матрицы, и еще одно стекло - фильтр с напылением. Вернее- целый бутерброд фильтров ( ИК, УФ и так далее) , и стереть этот слой напыленный - надо оооочень постараться. Это надо применять какие-то лютые растворители, или шлифовать стоматологической бор-машинкой)

попробуйте в нормальный сервис отнести на нормальную чистку.

масляные или бензиновые пятна и разводы - это наверняка просто разводы от некачественного чистящего средства, и только всего.
Дед Оракул (84098) 4 года назад
Не один десяток лет фотоаппарат и ни разу не пользовался мокрой чисткой. Продувания более чем достаточно. В крайнем случае с беличьей кисточкой.
f-stream.ru/index_files/Photo/ClMatrix.htm
А вам один совет - в сервис.
Hava_Nagila Мыслитель (8277) 4 года назад
Если заметил это уже не в том месте где производилась чистка, то уже никак не докажешь, что ее там испортили.