Электронный больничный лист долго ли оплачивается? 11 января провела его через 1С

Юлия Максименкова Ученик (71), закрыт 3 года назад
работал ли кто-то в почта банке? как долго оплачиваются электронные больничные листы? Кто-то говорит ждать месяц, кто то 3 рабочих дня
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (404378) 4 года назад
так, же как и бумажные их оплачивать должны. нет для электронных больничных особых сроков. если работодатель платит, то 10 дней на расчет и выплата в ближайший день выплаты зарплаты, установленный на предприятии. отдельно пособие по больничному работодатель выплачивать не обязан, ждите с зарплатой.
а если платит напрямую ФСС, то у работодателя есть 5 дней на то, чтобы передать в ФСС информацию, а там у ФСС свои сроки.
Юлия МаксименковаУченик (71) 4 года назад
Мне в организации сообщили что эбл оплачивается быстрее 3 рабочих дня примерно
ОльгаИскусственный Интеллект (404378) 4 года назад
ну, может у вас в конторе так и принято, а по закону если работодатель больничный оплачивает, то выплата производится в "зарплатный" день, оплачивать раньше не обязаны. так, что ждите. никто пока еще ничего не нарушил, всё по закону. вот если в конце января, в день выплаты зарплаты, не получите оплату по больничному, тогда можете начинать скандалить
Юлия МаксименковаУченик (71) 4 года назад
Ну вот зарплата 20 числа буду ждать, может переведут, хоть бы ещё официальную зарплату не задержали
Ольга Искусственный Интеллект (404378) Юлия Максименкова, ну, до 20 включительно считать имеют право, а выплатить обязаны в ближайший после начисления день, т. е. в принципе, по срокам, будет законно и в начале февраля выплатить. хотя, чего там считать 10 дней абсолютно непонятно, расчет занимает пару минут.
Юлия МаксименковаУченик (71) 4 года назад
Из за своих обновлений
Юлия МаксименковаУченик (71) 4 года назад
А куда если что обращаться, если не выплатят ?
Ольга Искусственный Интеллект (404378) Юлия Максименкова, в ФСС можно обратиться, в трудовую инспекцию, в прокуратуру.