Почему практически перестали называть девочек именами Вера, Надежда и Любовь?

Анна Тарасова Высший разум (238909), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
_НЕТУЖАЛЬ_ Высший разум (428358) 4 года назад
Вера, Надежда, Любовь
Эти имена, понятные любому русскому человеку, многие считают исконно славянскими. На самом деле они появились на Руси благодаря христианству. Их история такова.
Во II столетии по Рождестве Христовом, в царствование римского императора Адриана, в Риме жила вдова по имени София, что значит «мудрость». У нее было три дочери — Пистис, Элпис и Агапе. Старшей было 12, средней — 10, а младшей — всего 9 лет. Будучи глубоко верующей христианкой, София воспитала дочерей в любви к Богу, уча не привязываться к земным благам.
Слух о принадлежности к христианству этого семейства дошел до императора, и он пожелал лично увидеть трех сестер и воспитавшую их мать. Все четверо предстали перед императором и безбоязненно исповедали веру во Христа.
http://zaist.ru/news/imena/vera_nadezhda_lyubov/

Вера

Это имя — русский перевод древнегреческого имени Пистис, означающего «вера, верование».
В христианских святцах Вера — это старшая из трех сестер-мучениц, которые по приказу римского императора Адриана 30 сентября 137 года были обезглавлены пред глазами их матери Софии.

Надежда

Это имя является буквальным переводом древнегреческого имени Элпис.
Христианское богословие в корне переосмыслило понятие надежды. Надежда в православии — целительное средство против смертного греха уныния. Разумеется, при условии, что человек надеется на Бога, а не на собственные силы.

Любовь

Имя Любовь пришло на Русь вместе с православием и является буквальным славянским переводом аналогичного греческого имени Агапе. Его носила младшая из трех сестер-мучениц.
Любовь — вершина триады Вера-Надежда-Любовь. Апостол Павел в послании к коринфянам писал, что «теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше». И дальше он сложил бессмертный гимн любви. Послушайте, как звучит этот маленький шедевр: «Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я — медь звенящая или кимвал звучащий. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, — то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится...» http://zaist.ru/~fbO2r
.

Остальные ответы
С.Н. Искусственный Интеллект (100306) 4 года назад
Не особо симпатичные имена ("Надежда умирает последней" - сказала Надежда и сдохла)
Николетта БереттаУченик (8) 4 года назад
А Груша?
Джо Ленон Искусственный Интеллект (220097) 4 года назад
Зато мальчики, сплошь Романы, Прохоры и Тимофеи.
Иван Иванов Искусственный Интеллект (100367) 4 года назад
Потому что в нашей жизни нет ни веры, ни надежды, ни любви.
vicior Мыслитель (5300) 4 года назад
не модно как и Олимпиада и Тракторина
Алексей Васючков Просветленный (29700) 4 года назад
ОДИН ЧУДАК ПО ФАМИЛИИ ПОЛОВОЙ НАЗВАЛ СВОЮ ДОЧЬ ЛЮБОВЬ
ЛиНик Искусственный Интеллект (207781) 4 года назад
Вер очень много сейчас! С остальными именами, да, не густо. Но девочку по имени Надя 15--ти лет я знаю). У Навки Надя же!
Андрей Гуру (3258) 4 года назад
У Тутбиридзе занимается знакомая по имени Люба, ей 10 лет
УВыЮлия Оракул (64072) 4 года назад
И Лидой сейчас не называют.
Людмила Семичева Мастер (1329) 4 года назад
Зато появились Миланы, Мазельки, Амельки -крамельки.
а Вера и Надежда -утеряны, остались в СССР.
Синеглазый Махагон Профи (567) 4 года назад
Веры мне попадаются иногда, а вот Надежды и Любови нет. Да и какая на@рен теперь любовь, у кого?)
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227872) 4 года назад
на данный момент эти имена устарели, да и не очень красивые
Анна ТарасоваВысший разум (238909) 4 года назад
Снежана лучше, чем Вера?
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227872) ну точно не хуже
Андрей Гуру (3258) 4 года назад
Как эти имена могут быть не красивые? Просто временно не модные. Помню Данилы, Ильи и Никиты в 70-80- были только древние деды. А Соню только одну знал - Мармеладову
Маргарита Александровна Искусственный Интеллект (227872) ну вот так и могут, я свое мнение высказала
Денис Богачёв Просветленный (30347) 4 года назад
В провинциях глубоких по прежнему называют. У нас соседи по даче -Вера и Надя - две близняшки по 3 года.
Анна Счастливая Оракул (99139) 4 года назад
Может от конкретного места (района) зависит. Лично знаю маленькую (3 года) Любочку, двух Надей (3 и 4 года) , а в классе моего сына (5 класс) три Веры. А, ещё есть в знакомых Верочка 5 месяцев от роду.
Андрей Гуру (3258) 4 года назад
вРЕМЕННО не модные. Хотя редко, но называют
Анастасия Смирнова Знаток (282) 4 года назад
На днях слышала как женщина обращалась к девочке 2-3 лет -Любаша!!! Называют все таки Любовью.
Виктория Искусственный Интеллект (163466) 4 года назад
Проблема в том, что родители Веры не верят в то, что у них ещё две дочери будут, на пацанов надеются)))