Где можно заказать просветление оптики для линз?

Никита Шымановский Мастер (1701), закрыт 4 года назад
Есть линзы от дорогого объектива, у которых в некоторых местах поплыло просветление из-за масла. Есть ли возможность разобрать линзоблок и отправить сами стекла на обработку с повторным нанесением просветления? Покупать новый в хорошем состоянии - затратно, да и подарен он был близким мне человеком.
Лучший ответ
®™ Искусственный Интеллект (111514) 4 года назад
В теории-можно...
В ГОИ каком нибудь или его наследнике...
Но представляешь сколько это будет стоить?
Шлифовать незнакомые лизны?
Сделать к ним приспособы, рассчитать...
Отъюстировать потом...?
Андрей П.Мудрец (16333) 4 года назад
Просветление это не шлифовка. это покрытие на линзах. Хоть бы в гугл заглянули прежде чем писать...
®™ Искусственный Интеллект (111514) Я знаю что такое просветление. И нанести его-самая дешевая опереция... Но перед этим надо сошлифовать старое, поврежденное... Хотя бы подумал на пол хода вперёд, прежде чем писать.
Остальные ответы
y4i Мудрец (10157) 4 года назад
закажи на Красногорском механическом заводе.. за пару миллионов думаю согласятся.. ну и на всякий случай еще пару миллионов в запасе держи, вдруг мало будет.

Отдай в сервис, на замену линзы.. если это кэнон или никон, думаю заменить можно..
Veniamin Искусственный Интеллект (253614) 4 года назад
Эта овчина никакой выделки не стоит.
Андрей П. Мудрец (16333) 4 года назад
Вполне. Надо "всего лишь" связаться с заводом где делают оптику и договориться про обработку своих линз. Не "пара миллионов", конечно, но в хорошую копеечку выйдет. Это если они возьмутся... И что-то мне подсказывает, что найти новую линзу будет гораздо проще.

Хотя если это масло, то не факт, что просветление поплыло. Многие масла очень тяжко оттираются. Но оттираются.
456 d Ученик (104) 4 года назад
можете заказать просветление оптики для линз в салоне оптики таком как магазин очков. нет у метро нагатино
Cтарец Искусственный Интеллект (184992) 4 года назад
Если отсылать, то весь объектив в ремонт. Там заменят только повреждённые стёкла на новые.

Как -то на европейских соревнованиях наш стрелок толкул присоненую к стене винтовку и она упала, ударившись о бетонный пол оптическим прицелом. Пострадало стекло, пострадала оправа. Прицел был от Цейса. Тут же подскачили менеджеры от Цейса, заохали, запричитали и предложили отремонтировать. Сняли прицел и увезли на завод. Уже утром привезли прицел в новом корпусе, с заменёнными линзами и даже с копией недостатка одной линзы, который был до ремонта. Чтобы стрелок не перестраивался на новый вид в прицеле. Всё это бесплатно, но с условием, что стрелок на всех соревнованиях будет с логотипом Цейса на одежде и на оружии.

Так что не стоит разбират объектив и отсылать его по частям. Никто просветление не будет наность вновь. Просто заменят повреждённые линзы.