Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Вопрос о полнолунии.

Анна Тарасова Высший разум (235503), закрыт 4 года назад
Как полнолуние влияет на поведение и самочувствие людей? Всем ответившим- СПАСИБО .
Лучший ответ
Галина Высший разум (2333071) 4 года назад

Вопрос не из простых, потому что до конца не изучено влияние полнолуния на человека.
На эту тему нашла интересный материал в интернете.

Влияние полнолуния на человека до сих пор не изучено ни психологами, ни исследователями необычных явлений. Бесспорно, что люди ощущают на себе влияние этого явления, но каковы причины. Почему полнолуние испокон веков связывают с появлением нечистой силы и ее разгулом, тоже остается загадкой. С этими вопросами сталкиваются многие, но не всегда могут найти на них ответ.
Влияние полнолуния на человека

Каждый, хотя бы раз в жизни, испытывал на себе непосредственное воздействие Луны на свое психическое состояние и самочувствие. В период полнолуния, по статистическим данным, возрастает число убийств и самоубийств, люди ссорятся и вступают в конфликты, происходят разного рода катастрофы и несчастные случае.

Бытует мнение, что на полную Луну рождается больше детей, люди чаще испытывают сексуальное влечение, у особенно чувствительных и эмоциональных начинается бессонница. Странные вещи происходят с лунатиками, которые очень остро ощущают данный период.

Полнолуние проходит в несколько дней – это один день до, один день после и сам момент полнолуния.
Нервная система человека становится неуравновешенной и может дать сбой. Люди чаще срываются, могут разворачивать бурную деятельность, испытывают чувство неудовлетворенности и тоски. Не только человек себя чувствует не в своей тарелке, но и животные. Многим приходилось видеть, как собаки или волки с тоской выли на полную луну. Этот факт запечатлен во многих литературных произведениях.
Исследования ученых о воздействии Луны на человека

Ученые проводили исследование влияния Луны на сон человека и пришли к интересным выводам. За несколько дней до и после Полнолуния в человеческом теле происходят следующие изменения: в этот период снижается уровень мелатонина, сокращается длительность фазы глубокого сна. Эти физиологические изменения приводят к тому, что человек спит меньше приблизительно на 20 минут. Кстати, чтобы в этот укороченный промежуток сна вы видели только хорошие сны, народная мудрость рекомендует вешать возле кровати ловец снов.

К таким результатам ученые пришли путем наблюдений при помощи специальных приборов и анализа полученных данных. А это значит, что народные поверья о Луне образовались не на пустом месте.
Подробно здесь:
https://bessonica-portal.ru/magicheskoe-vliyanie-luny-i-polnoluniya-na-psihiku-i-sostoyanie-cheloveka-pravda-ili-mistika/

И в заключение скажу уже от себя.
Действительно данный вопрос до сих пор не изучен, потому что банально, если опросить даже просто своих знакомых людей о влиянии на них полнолуния, то все ответы будут абсолютно разные. Например, на меня абсолютно полнолуние никак не влияет, я его воздействие на свой организм совершенно никогда не чувствую. А другой человек может ответить, что в полнолуние сильно мучается с давлением и нарушением сна, и т. д...
Источник: Доброго вечера, Анна!)))
Остальные ответы
Дед Искусственный Интеллект (206403) 4 года назад
Да, это давно установленный факт. Луна действует на землю (приливы отливы), влияет и на некоторых людей. Обостряются психические растройства, у некоторых нарушается сон.
БоянистПросветленный (22158) 4 года назад
Вопрос звучал КАК влияет? мне вот тоже любопытно....
Barsik59ru Мастер (1034) 4 года назад
Если честно, то полнолуние ни как не влияет на людей. (Моё мнение)
1)Обычно люди ночью спят
2)Про оборотней промолчу...
3)Про геймеров тоже)
водяной бомж Знаток (293) 4 года назад
Высший разум (1674171)

Вопрос не из простых, потому что до конца не изучено влияние полнолуния на человека.
На эту тему нашла интересный материал в интернете.

Влияние полнолуния на человека до сих пор не изучено ни психологами, ни исследователями необычных явлений. Бесспорно, что люди ощущают на себе влияние этого явления, но каковы причины. Почему полнолуние испокон веков связывают с появлением нечистой силы и ее разгулом, тоже остается загадкой. С этими вопросами сталкиваются многие, но не всегда могут найти на них ответ.
Влияние полнолуния на человека

Каждый, хотя бы раз в жизни, испытывал на себе непосредственное воздействие Луны на свое психическое состояние и самочувствие. В период полнолуния, по статистическим данным, возрастает число убийств и самоубийств, люди ссорятся и вступают в конфликты, происходят разного рода катастрофы и несчастные случае.

Бытует мнение, что на полную Луну рождается больше детей, люди чаще испытывают сексуальное влечение, у особенно чувствительных и эмоциональных начинается бессонница. Странные вещи происходят с лунатиками, которые очень остро ощущают данный период.

Полнолуние проходит в несколько дней – это один день до, один день после и сам момент полнолуния.
Нервная система человека становится неуравновешенной и может дать сбой. Люди чаще срываются, могут разворачивать бурную деятельность, испытывают чувство неудовлетворенности и тоски. Не только человек себя чувствует не в своей тарелке, но и животные. Многим приходилось видеть, как собаки или волки с тоской выли на полную луну. Этот факт запечатлен во многих литературных произведениях.
Исследования ученых о воздействии Луны на человека

Ученые проводили исследование влияния Луны на сон человека и пришли к интересным выводам. За несколько дней до и после Полнолуния в человеческом теле происходят следующие изменения: в этот период снижается уровень мелатонина, сокращается длительность фазы глубокого сна. Эти физиологические изменения приводят к тому, что человек спит меньше приблизительно на 20 минут. Кстати, чтобы в этот укороченный промежуток сна вы видели только хорошие сны, народная мудрость рекомендует вешать возле кровати ловец снов.

К таким результатам ученые пришли путем наблюдений при помощи специальных приборов и анализа полученных данных. А это значит, что народные поверья о Луне образовались не на пустом месте.
Подробно здесь:
https://bessonica-portal.ru/magicheskoe-vliyanie-luny-i-polnoluniya-na-psihiku-i-sostoyanie-cheloveka-pravda-ili-mistika/

И в заключение скажу уже от себя.
Действительно данный вопрос до сих пор не изучен, потому что банально, если опросить даже просто своих знакомых людей о влиянии на них полнолуния, то все ответы будут абсолютно разные. Например, на меня абсолютно полнолуние никак не влияет, я его воздействие на свой организм совершенно никогда не чувствую. А другой человек может ответить, что в полнолуние сильно мучается с давлением и нарушением сна, и т. д...