Как раздробить сумму в с/ф что бы не был НДС к возмещению?

Виталий Ученик (109), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте.
Фирма работает с НДС.
Если с/ф на большую сумму поставить в расходы в отчетном периоде, то в компании будет убыток и НДС к возмещению. С/ф невозможно раздробить на несколько маленьких сумм, поставщик так не сделает.
Как быть в этой ситуации, что нужно сделать что бы поставить с/ф в расход, но при этом что бы НДС к возмещению не был?
Голосование за лучший ответ
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
Вы обязаны зарегистрировать покупку и включить счет-фактуру в декларацию. Если итого налог будет минус к выплате вам на расчетный счет - выплатят, но проверка обеспечена. Максимум что можно сделать - провести через авансовый в следующем налоговом периоде. Дата в следующем периоде а входящая дата реальная. Типа раньше документ не могли учесть так как не знали - подотчетник не отчитался. Если в том периоде перекроется продажей и налог получится к уплате - то все отлично, проверять никто не станет.
Юлия Романченко Знаток (411) 4 года назад
Вы можете НДС по одной счет-фактуре взять частично в одно периоде, частично в другом.

"Применение вычета НДС в разных налоговых периодах, то есть по частям от суммы налога, указанного в одном счете-фактуре, не противоречит нормам налогового законодательства. Об этом сообщил Минфин России в письмах от 09.04.15 № 03-07-11/20293 и № 03-07-11/20290. Вместе с тем чиновники подчеркнули, что такое правило действует только в отношении вычетов, предусмотренных пунктом 2 статьи 171 НК РФ. В остальных случаях (например, по «авансовому» счету-фактуре) переносить вычеты нельзя."