Продажа товара по закупочным ценам второй фирме ( "переместить" товар между двумя ООО, где собственник один и тот же)

Виталий Ученик (109), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте.
Есть две фирмы, одна ОСНО, другая УСН. Товар закупается с НДС на первую фирму, хотелось бы продать товар по той же закупочной цене на вторую фирму ( "переместить" на другую фирму). Учредители двух фирм одни и те же.
Это необходимо для оптимизации налогов т. к есть оптовые покупатели, которые готовы работать без НДС. Для этих покупателей продажа от второго юр лица на УСН. А для покупателей, которым необходим НДС, продажа от первого юр лица.

Так можно делать? Претензии от ИФНС не будет?
Голосование за лучший ответ
Алексей Сутягин Мудрец (19277) 4 года назад
Если цена отличается от рыночной более чем на 20% - рискуете попасть на проверку в антимонопольном. Если ровно почем купили потом продали, без наценки - то в налоговой. В чем смысл организации? Зарабатывать доход. В чем смысл данной перепродажи? Мухлеж с налогами? Ловите камералку или сразу выездную. Могут признать данные сделки номинальными и заставить уплатить налоги от рыночных цен продажи.