Задача по семейному праву

Александр Жданов Ученик (210), на голосовании 4 года назад
Иванникова Т. Л. в течение двух лет получала содержание в размере 3 тысяч рублей в месяц от Ольги Фроловой на основании заключенного между ними и надлежаще удостоверенного соглашения. Ольга в 15 лет осталась совсем одна, так как мать ее погибла в автокатастрофе, а отец с ними никогда не жил, помощь не оказывал и его место нахождения установить не удалось. Тогда соседка по коммунальной квартире – Иванникова – взяла девочку к себе и стала воспитывать. Ольга хорошо закончила школу, уехала в областной центр, поступила на вечернее отделение в педагогический институт и пошла работать в коммерческую фирму секретарем. Поскольку Иванникова получала очень маленькую пенсию и тяжело болела, Ольга высылала ей деньги, а потом оформила у нотариуса соглашение об уплате алиментов.
Впоследствии Ольга вышла замуж и почти сразу же обратилась с иском в суд, требуя расторгнуть соглашение об алиментах, поскольку Иванникова воспитывала ее всего 3 года до совершеннолетия, не оформив при этом опе-ки или удочерения, к тому же не могла дать ей хорошего воспитания, так как сама имела четыре класса образования и всю жизнь работала дояркой. В судебном заседании муж Ольги, выступающий как представитель истца по доверенности, подчеркнул также, что у Иванниковой был сын, который уехал десять лет назад на заработки на Север и с тех пор не давал о себе знать, однако именно он должен платить алименты, а не воспитанница.
Вправе ли суд расторгнуть в сложившейся ситуации соглашение об уплате алиментов? Можно ли считать сына Иванниковой умершим или безвестно отсутствующим и на этом основании взыскать алименты с воспитанницы? Требуется ли для установления содержания в пользу фак-тических воспитателей оформление опеки и т. п.?
Голосование за лучший ответ
Белый Ветер Искусственный Интеллект (174805) 4 года назад
2. Суд вправе освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее пяти лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/799ec15a54136f9bf7fd3afa71d75cab92d55435/