Как думаете, есть ли смысл учить старые языки и технологии?

Иван Петров Ученик (34), закрыт 4 года назад
Неоднократно слышал, что Cobol пользуется большой популярностью до сих пор и в будущем будет востребован даже больше. Ну cobol, возможно, не очень удачный пример для России, но есть другой пример - неоднократно замечал, что разработчики под устаревшую версия 1С 7.7 до сих пор очень востребованы.
Лучший ответ
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (425086) 4 года назад
>Неоднократно слышал, что Cobol пользуется большой популярностью до сих пор
Не пользуется он популярностью. Но все еще используется.

>и в будущем будет востребован даже больше.
Не сама технология, а специалисты. Старые системы заменяются медленно, а новых программистов на коболе уже не делают.

>но есть другой пример
Это неудачный пример: не надо сравнивать устаревший язык/технологию и устаревшую версию популярного продукта.

>есть ли смысл учить старые языки и технологии?
А нафига? Ты молодой, тебе еще работать 45 лет, а старые технологии все же постепенно заменяются новыми. Сильно рискуешь стать "не имеющим аналогов в мире" (т. е. нахрен никому не нужным) специалистом.
Иван ПетровУченик (34) 4 года назад
Рассматриваю альтернативные пути
Учи современные языки, если ты выучил PHP, начни изучать питон, выучил питон, начни изучать Go, изучил Go изучи С++ и т. д.
Остальные ответы
クマのプーさん Мудрец (15499) 4 года назад
Кем они устарели-то?
Если система в эксплуатации, значит нужны и люди, которые её умеют пилить.
Next Мудрец (19672) 4 года назад
1с7.7 точно не "очень востребованы".
SSk-01 Мудрец (12646) 4 года назад
Ну если делать нех почему бы и нет