Постоянный экономический рост требует постоянного технического прогресса?

Молодой Кабан Гобсек Профи (851), на голосовании 4 года назад
Голосование за лучший ответ
Зачем ты врёшь? Мыслитель (7141) 4 года назад
Постоянный экономический рост требует прекращение массового воровства, воров - чиновников.
Капитан Очевидность Мудрец (13994) 4 года назад
Это, в корне, неверное утверждение.

Технический прогресс требует экономического роста, так как любая фундаментальная наука стоит много ресурсов и усложнения средств производства.

Экономический рост, как таковой, может происходить и в имеющейся базе знаний за счет оптимизации производственных процессов.
Алексей Искусственный Интеллект (116566) 4 года назад
Да, либо роста профессиализма работников (хотя это тоже можно отнести к НТП), либо взаимного роста капиталов и численности трудящихся или занятости (экстенсивный рост). +Влияет благоприятство природных факторов (погоды, климата в целом, величины запасов и легкодоступности природных ресурсов).
In Plain Sight Искусственный Интеллект (136742) 4 года назад
Смотря как Вы измеряете экономический рост. Если валом, то достаточно только прироста трудоспособного населения. Если на душу населения, то необходим либо технический прогресс, либо растущие выгоды от международного разделения труда...
Виктор М Оракул (51270) 4 года назад
Тут, надо понимать, речь идёт о росте экономики на душу населения. Физические возможности людей ограничены. По этому что-бы постоянно росла экономика нужно что-бы наблюдался постоянный технический прогресс. По другому нельзя.