У моей мамы умер муж

Клавна Марфушева Ученик (92), на голосовании 4 года назад
после него осталась доля квартиры в которой он жил, он хотел отдать свою долю соей дочери после смерти, но завещания не сделал. Маме сказали что ей как пенсионерке полагается часть из части её мужа квартиры. Это правда?
Голосование за лучший ответ
into it Оракул (57244) 4 года назад
Муж умереть не успел, а твоя мамка уже квартирой озабочена.. вот они потребители в отношениях. Поди его до могилы и довела, прав?
EvgTich Искусственный Интеллект (126374) 4 года назад
Чистейшая правда. Его дочь является наследницей первой очереди наравне с твоей мамой.
American Beauty Ученик (35) 4 года назад
Ой бабы лишь бы xату забрать, дочь унаследует ибо она единственная наследница
Маргарита ГрейсПросветленный (23775) 4 года назад
Чит .ст. 1142 ГК РФ, чтобы в дальнейшем глупости не писать и для себя тоже знать полезно!
American Beauty Ученик (35) Да пофиг вообще, дочь важнее она кровная, а не левая баба которая сразу после смерти думает как бы часть у его дочери заxавать
Каво? Мастер (1189) 4 года назад
Смотря что в завещании написано
w Гуру (4881) 4 года назад
Если они были зарегистрированы, то мама является наследницей вместе с дочерью..
АндрейМудрец (12121) 4 года назад
При чём здесь регистрация?
Видимо если брак зарегистрирован
chipmunk Мудрец (13029) 4 года назад
Одна вторая часть от той, которую она получила бы, если бы являлась наследницей (в данном случае первой очереди) наравне с дочерью покойного от первого брака. Это как пенсионерке.
Только непонятно, почему она не имеет право на 1/2 часть наследства, если они были зарегистрированы, т. е жили в браке?
Андрей Мудрец (12121) 4 года назад
Не правда. Не полагается Вашей матери обязательная доля. Если не было завещания - то Ваша мать наследница по закону. Так что обязательная доля ни при чём.
Стас_Клименко Просветленный (31517) 4 года назад
Если завещания нет, то по закону.
Если другого имущества нет у мужа, то эта доля в квартире будет делится между дочкой мужа и вашей мамой. Если дочка проживает в этой квартире, то она будет иметь преимущественное право на получение всей квартиры (в этом случае вашей маме дочь выплатит компенсацию соразмерно доле).
Маргарита ГрейсПросветленный (23775) 4 года назад
"Если дочка проживает в этой квартире, то она будет иметь преимущественное право на получение всей квартиры (в этом случае вашей маме дочь выплатит компенсацию соразмерно доле)" Не надо выдумывать! Никакого преимущественного права при наследовании НЕТ! Оформят наследственные права и только только тогда супруга сможет по своему усмотрению распорядится своей долей .Ни о какой компенсации речи быть не может. Может супруга не принимать наследство, если дочь выплатит стоимость доли.. это другое дело. И неважно, проживала или проживает дочь в этой квартире или нет.
Стас_Клименко Просветленный (31517) Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании": 52. Преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли входящих в состав наследства неделимой вещи, жилого помещения, раздел которого в натуре невозможен, имеют: (и далее по списку)
Маргарита Грейс Просветленный (23775) 4 года назад
Дочь вместе с супругой наследницы первой очереди на основании ст. 1142 ГК РФ.
Все имущество, которое было у умершего ко дню его смерти будет поделено поровну между супругой и его дочерью в равных долях. Если у умершего в живых родители, они так же являются наследниками первой очереди. https://www.zakonrf.info/gk/1142/
Пенсионерка мама ...значение имеет только тогда, когда умершим оставлено завещание и в нем не упомянута супруга. ( ст .1149 ГКРФ Право на обязательную долю в наследстве ) http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/4a7a16c8ebee9064e938c398cc579bb5fcbd661f/ Нет завещания-все поровну между всеми наследниками. Удачи!
Серый Искусственный Интеллект (221831) 4 года назад
Наследники по Закону первой очереди - жена (на момент смерти не разведённая), дети, родители.