Помогите, пожалуйста, с французским!

влада самоний Знаток (282), закрыт 4 года назад
Помогите, пожалуйста! Заполните текст. Положите глаголы в настоящем, в прошлом или в прошлом. Не забудьте предоставить причастия и прилагательные при необходимости
Лучший ответ
Ольга Чайкова Высший разум (301847) 4 года назад
Chers grands-parents,
De retour à Aix, je voudrais vous remercier.
Mes camarades et moi, nous avons passé une semaine formidable dans votre maison à Serviès.
Comme toujours, M. Rajol est venu nous dire bonjour.
Je lui ai présenté les amis.
Il les a trouvés très sympathiques.
Mais il s’est intéressé surtout aux filles: elles lui ont beaucoup plu.
M. Rajol nous a donné la clé et nous sommes entrés dans la maison.
Les amis l’ont trouvée très beau.
Puis, nous avons mangé.
Après nous nous sommes chauffés devant la cheminée et nous nous sommes racontés des histoires.
Je vous embrasse.
Votre Antoine.