Как перебороть страх общения с клиентами?

Marti Мыслитель (5036), закрыт 4 года назад
Большой опыт в своей сфере, могу ответить без страха на любой вопрос, знаний достаточно, но вот перезванивать клиентам, которые обещали, но не пришли/не перезвонили как-то не приятно, какой-то внутренний страх..
Лучший ответ
iQ Высший разум (114155) 4 года назад
Так вы с клиентами только по телефону общаетесь? Тогда не вижу причин для беспокойства. У вас не настолько древняя профессия, чтобы опасаться общения с клиентами.
Остальные ответы
Ник Пинягин Мастер (2274) 4 года назад
Я переборол страх общения вообще с людьми, когда стал думать о том, как может быть неловко моему собеседнику, больше чем мне и что от меня зависит по сути то, как сложится разговор. То есть банальная вера в себя и желание помочь и поддержать разговор.
Просветленный (39039) 4 года назад
Чем сильнее боишься тем лучше, это знак того что клиент согласится.
Анастасия Максимова Мыслитель (8372) 4 года назад
Значит, "горячие" звонки - это не ваше. Минимизировать их на работе можно? При общении с клиентом спрашивайте, как с ним удобнее связаться: телефон, СМС, группа в Ватсаппе, почта. Если заполняют анкеты, то можно указывать на каждой, что клиент просил не звонить, а писать.
Помогают план разговора и план обзвона клиентов. План разговора можно погуглить по "скрипт горячих звонков". План обзвона пишете сами, в зависимости от настроя. Неприятному клиенту лучше звонить первому, закончите с ним и настроение улучшится. Ну или настраивайтесь, что "по четвергам после обеда я звоню 5 клиентам", вносите это в план дня и относитесь как к неизбежному пункту работы.
Подумайте, почему вы именно боитесь, чего конкретно. Докрутите страх до максимума и подумайте, что вы будете делать, что говорить. Например, вы боитесь, что клиент начнет на вас орать, но вы можете сказать "я не готов поддерживать разговор в подобном тоне, до свидания" и положить трубку. Или вы боитесь, что клиент позвонит вашему начальнику и скажет, что вы ему нахамили, к примеру. Он вызывает вас к себе и говорит "Иван Иванович звонил и жаловался, что вы ему хамили", а вы отвечаете "я не хамил. Но Ивану Ивановичу не нравится, когда я ему звоню, предлагаю ему писать на почту" или "предлагаю передать Ивана Ивановича коллеге". Когда нет неизвестности, страха обычно уходит.
Еще можно сходить на курсы по ведению телефонных переговоров или почитать книги, послушать подкасты, что бы найти те решения, которые вам помогут.