Что означают эти разноцветные флажки на Тибете?

Игорь Высший разум (116739), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (363904) 4 года назад
Молитвенные флаги (Dar Cho) — нити с прямоугольными цветными кусками ткани, зачастую протянутые между горными пиками, иногда — с напечатанными (с деревянных досок) текстами и изображениями, предназначенные для защиты от зла и благословения местности.

Традиция происходит из ритуалов исцеления религии бон. Каждый цвет флага символизирует одну из стихий — землю (жёлтый), воду (зелёный), огонь (красный), воздух/ветер (белый) и небо/космос (синий). Согласно восточной медицине, здоровье возможно при гармоничном сочетании пяти стихий, и расположение цветных флажков над телом больного позволяет наладить гармонию физического и душевного здоровья [1].

Легенда приписывает изобретение этой традиции Будде, написавшему свои молитвы на флагах, под которыми сражались девы против асуров [1].

Существует два типа молитвенных флагов: горизонтальные lung ta («конь ветра») [2] в Тибете, и вертикальные Darchor (dar, «принесение жизни, удачи, здоровья и богатства» +cho, «всем мыслящим») [1].