Хватит ли пассивной уличной антенны без усилителя, если до вышки 20 км?

Любимка Просветленный (37531), закрыт 4 года назад
Сегодня консультант в магазине антенн посоветовал не заморачиваться усилителями и платами, а поставить новую пассивную антенну на место старой. У старой, предположительно, сгорела плата. Перестала давать сигнал
Лучший ответ
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329286) 4 года назад
20 км это много нужен усилитель . У меня на даче до вышки 10 км ловлю простой антенной без усилителя . Но так же у меня стоит и антенна с усилителем . Она повернута в другую сторону . Там я ловлю Останкинскую башню, а это уже порядка 50 км . Просто одна вышка даёт 20 каналов, а другая 35 .
ipИскусственный Интеллект (134029) 4 года назад
Точно 35?
Давно не включал, но было одно время 32 канала вроде как?
У меня антенна в летнем домике, а там холодновато для посиделок с телвизором ((
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329286) Москва последнее время стало плохо ловить . А вот вышка в Зосимовой пустыне работает исправно . Поэтому у меня две антенны . А Москва ловит 30 каналов видео плюс 5 радио итого 35 . Но иногда показывает канал рыбалка .
Остальные ответы
ВАН НАМБЕР Искусственный Интеллект (110457) 4 года назад
хватит-----повыше и крути смотри уровень сигнала
Ронин 浪人 Искусственный Интеллект (312968) 4 года назад
Ну если вышка в зоне прямой видимости и уверенного приёма, а не в городских условиях среди бетонных домов, то можно антенну и без усилителя.
Шум дождя Искусственный Интеллект (347647) 4 года назад
Если логопериодичка либо волновой канал - то вполне достаточно... в зоне прямой видимости...
У меня до вышки 18км. 5этаж, город прямая видимость Антенна на балконе стоит...
Вполне хватает Дельта-351, без каких либо усилителей.
В принципе до нее 2 уса были... тоже хватало.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 4 года назад
Спасибо. Насчет видимости, то, конечно, вышку вижу только на экране монитора на сайте тв
oleg hlutkov Оракул (83129) 4 года назад
у меня цифровая антенна ловит даже больше 30 км под 40 но она большая, уличная
ЛюбимкаПросветленный (37531) 4 года назад
Да. А усилителя нет?
oleg hlutkov Оракул (83129) нет
Сергей Лукьянов Оракул (51481) 4 года назад
У меня 25 км. Сгамазил восьмёрку из раскладушки. Показывает чисто.
Расположена на чердаке.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 4 года назад
У меня есть раскладушкаметаллическая. Из нее можноантену сделать?
Сергей Лукьянов Оракул (51481) Я с алюминивой сделал. Пробуй.
kommentator Искусственный Интеллект (200066) 4 года назад
если на пути сигнала нет близлежащих высоких препятствий - то хватит
Hero of the day Искусственный Интеллект (360386) 4 года назад
Зависит от мощности передатчика, рельефа местности, высоты мачты для антенны, и т. д.
Антенну с усилителем не нужно высоко поднимать, достаточно пару метров.

ТВ АНТЕННА «BAS-1111-5V ПЕЧОРА» Цена 400 - 730 руб.
Антенна снабжена усилителем, при этом питание осуществляется через цифровой приёмник.
https://remo-zavod.ru/katalog/tv-antennas/single-band-antennas/tv-antenna-pechora-dx-5v
Вас Ёк Оракул (87236) 4 года назад
Может аналоговое телевидение отключили?)))
... местами, говорят, уже ТОЛЬКО цифра.
А на цифру я из провода 2,5квадрата логопериодическую спаял. В сети есть частоты по району и расчёт антен. ..метр провода и паяльник.
А.Т. Оракул (84983) 4 года назад
да, если гор нет, или прочих электро-магнитных препятствий типа лэп или гэс
у нас ловил
Aleksandr Искусственный Интеллект (153755) 4 года назад
Продавцы могут много чего советовать, учтите фактор их полуграмотности в лучшем случае. В пределах дальности. Но сама дальность в конкретном месте зависит от массы факторов. Предпочтение пассивной антенне с максимальным коэффициентом усиления. Установить максимально выше с учетом надежности крепления. Антенну точно сориентировать на вышку, она узконаправленная. При длине кабеля меньше 10м можно обойтись без усилителя. Усилитель нужен в основном для компенсации потерь в кабеле. Нужен мачтовый усилитель, установленный как можно ближе к антенне с коэффициентом усиления 12-20 дБ и коэффициентом шума не более 3 дБ. Обратите внимание на потребляемый ток от примерно 35-40мА, не должен быть слишком маленьким, продают много ерунды.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 4 года назад
Спасибо. Уже подумываю про нтв+. Не проще ли
Aleksandr Искусственный Интеллект (153755) Проще, каналов нечего смотреть больше. Едингственная основная помеха - ливень и ливневые тучи. В этой теме даже неумелое соединение может все запортачить. В былые времена на даче собирал решетку синфазных волновых каналов когда тарелок и интернета небыло, дальность больше 150. То еще занятие идеально выставить и соориентировать
ЛюбимкаПросветленный (37531) 4 года назад
В старой антенне торчал усилитель в розетке. Видимо, какая-то плата снаружи в антенне сломалась
ASPID Искусственный Интеллект (249614) 4 года назад
За глаза. Я тоже долго сомневался. Но женщина консультант убедила взять современную пассивную. До вышки 40 км. Я еще на крыше не поставил, уже показывала. 1200 отдал. Потом за 800 в магазе видел. Но ехать далеко было. Ставь смело.
ЛюбимкаПросветленный (37531) 4 года назад
Спасибо. А какая модель у вас?
ASPID Искусственный Интеллект (249614) Только надо учесть, что это в рязанской губернии и тут кругом поля. Сигнал ничего не закрывает.