вопрос про декрет

Санечка Знаток (434), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте! На момент рождения второго ребенка первому будет 1.7, значит за 2месяца я денег не получу на первого, т, к прервется больничным листом? На второго будем получать больше или меньше?
Голосование за лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405437) 4 года назад
Да, придется выбирать, что вам выгоднее, пособие по БиР или пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Два вида пособий за один период времени один человек получать не может. Но, в отпуск по уходу за ребенком может уйти отец, работающие бабушки/дедушки, другие родственники, которые будут осуществлять фактический уход за ребенком, тогда тот, кто в отпуск по уходу пойдет пособие за оставшиеся 2 месяца получит.
Пособие по БиР не зависит от того первый ребенок, второй или десятый, оно зависит только от заработка матери. Если она возьмет в расчет пособия тот же период по которому назначалось пособие по БиР с первым ребенком, то сумма будет точно такая же.
Минимальное пособие по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет в 2019 г. составляет 6554,89 руб., с 01.02.2020 будет индексация, размер пособия станет чуть больше. Меньше этой суммы платить права не имеют.