Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как утеплить пол частного дома из подполья?

БОСС Гуру (3355), закрыт 4 года назад
Всем привет! Хочу утеплить пол с подполья .т. е. потолок подпола Сам пол состоит из балок расстояние между балок 35 см на пол постелена вагонка 30 мм. Само подполье высотой около метра. Сухое. Хотел потолок подполья настелить изоспаном А и на балки обшить ДВП. Так как между балками пространство и ДВП вроде как должно дышать. Отговорите jmn идеи или подскажите как правильно утеплить пол с подпола?
Лучший ответ
Александр Орешко Оракул (68139) 4 года назад
А смысл Изоспана А, если это паропроницаемая мембрана? Тогда уж нужна пароизоляция, но класть её надо под доску пола (с зазором от доски, доска должна проветриваться). Ниже, между балок - утеплитель: минераловатные плиты или пенопласт, лучше ЭППС. По низу балок подшить черновой пол из доски.

Если подполье используется, а дом постоянного проживания - можно утеплить цоколь и продухи (хотя бы обваловать снегом), тогда подполье не будет промерзать.

Я на даче сделал по-простому. Под доски пола набил рейки для зазора и наколотил 10-миллиметровый Пенофол фольгированной стороной вверх. В результате хоть сквозняки и влагу отсекло, пол стал менее холодным зимой.
Остальные ответы
ded pihto Просветленный (37474) 4 года назад
на ютубе ролики полистай..
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329298) 4 года назад
Не надо не какого Изоспана . Берете Пеноплекс и два слоя по 50 мм . Швы пропеньте пеной и все .
Sven Honda Мыслитель (9905) 4 года назад
стиропоровыми платами утепляют. либо платы на минеральной вате. вот фото, не знаю как это по-русски называется правильно...
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) 4 года назад
Две в последовательную цепь лампочки накаливания по 60вт в подпол на холода - будет сухо,
тепло, без плесени под утеплителем от мытья полов и отпотевания, и светло.
БОССГуру (3355) 4 года назад
Хм. Себе такое ставили?)
Serg Havr Искусственный Интеллект (189340) Да уже лет 15, и всем соседям поставил у кого перемерзали трубы. Это с флота опыт.
А. Ю. Просветленный (43028) 4 года назад
самое то минеральная вата
а швы запенить а то потеть под ватой будет
Ольга Искусственный Интеллект (477427) 4 года назад
Между балками минвату и подшить деревомДоски вагонка А на полу у вас не вагонка а половая доска ВАгонка 30мм не бывает
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146339) 4 года назад
Для начала обваловать снегом цоколь и стены снаружи дома на высоту около метра.