Какой был замысел, план НОД и почему?

Эльвира Жаркова Ученик (90), закрыт 4 года назад
Какой был замысел, план НОД и почему?
Лучший ответ
ILDAR Гуру (2883) 4 года назад
План-модель НОД, по сравнению с конспектом, имеет более краткий вид. Но и здесь объем может варьироваться. Это зависит от цели образовательной деятельности, ее продолжительности в разных возрастных группах, от количества этапов и их последовательности, от содержания деятельности и других факторов, таких, как понимание самим воспитателем, что является приоритетом конкретной НОД.

В качестве примера в приложениях 1–2 представлены примеры планов-моделей НОД по темам «Всякий труд почетен» в старшей группе и «Зачем зайцу длинные уши?» в подготовительной группе.

Нужно ли совсем отказываться от конспектов

От конспектов, а также технологических карт совсем отказываться не нужно. С помощью технологических карт молодые педагоги смогут лучше понять структуру педагогической деятельности. Они пригодятся также, когда воспитатели осваивают новые образовательные технологии.

Развернутый конспект непрерывной образовательной деятельности нужен воспитателю, чтобы представить свою работу на конкурс или разместить в профессиональном издании.

Для ежедневной работы достаточно компактного плана образовательной деятельности, который задает основное направление НОД и дает возможность воспитателю и детям импровизировать, свободно общаться.