Проверка работоспособности материнской платы

Роман Ученик (185), на голосовании 4 года назад
Всем доброго времени суток.
Вопрос заключается в следующем: перестал включаться ПК, не реагирует на нажатие кнопки. БП проверен сначала замыканием черного и зеленого контакта - БП крутиться, а также на другом (рабочем) ПК. Если оставлять 4-х пиновые фишки подключенными к мат. плате, то помимо кулера БП начинает работать кулер процессора и даже загорается индикатор кнопки включения. Если фишку 20 пин тоже подключить к материнке - то с кнопки также не включается. Если замкнуть контакты power sw: на 1-ой материнке - тоже не включается, на второй материнке (второй ПК с аналогичной проблемой) - сначала тоже была тишина, но после повторной попытки через несколько недель, начал откликаться на замыкание Power SW - ПК включается, фишку с замыкания снимаешь, ПК продолжает работать но через несколько секунд начинается чувствоваться запах "палёного". После этого ПК начал запускаться с кнопки, но при этом работает как карбюраторная десятка - постоянно падают обороты кулера и через несколько минут также начинается запах "палёного".
На обеих материнках при визуальном осмотре не выявлено проблем: конденсаторы не вздутые, подгорелых элементов нет.

Вопросы следующие: проблемы только в материнке? как ещё можно диагностировать мат. плату, чтобы убедиться, что проблема именно в них?

Заранее благодарю за адекватные ответы.
Голосование за лучший ответ
Доцент Искусственный Интеллект (175405) 4 года назад
Диагностика визуально и по запаху - не лучший вариант
РоманУченик (185) 4 года назад
Извиняюсь, не электрик.
Доцент Искусственный Интеллект (175405) Ну тогда увы.... Впринципе сложного ничего нет - сначала проверь нет ли коротышей по линиям питания, если есть - смотри на каком элементе коротит (зачастую это мосфеты на плате), сдуваеш и опять проверяешь на коротышь - пропал, отлично, подкидываем БП и смотрим напряжения на мосфетах питальника - если разброс - смотрим шимку, если разброса нет - достаточно перепаять сгоревший транзюк. У тебя скорее всего так и есть - исправный БП (хотя тоже так себе проверка замыканием...) просто уходит в защиту при коротком замыкании на плате
Анатолий Просветленный (44023) 4 года назад
в сервис неси, явно, что в ней коротыш по вторичному питанию
Юрий Кузнецов Гуру (3482) 4 года назад
Я не понял как ты исключил блок питания? на 1-ом не работает на втором запустился не сразу еще и паленым воняет? Если не умеешь пользоваться мультиметром, то хотя бы разбери блок питания и посмотри на конденсаторы сто процентов они вздутые
РоманУченик (185) 4 года назад
БП на других ПК (рабочих) работают исправно - включают пк, работают без перебоев, без характерных запахов. Палёным воняет в области транзисторов, к которым подключаются провода от кнопки включения\перезагрузки.
Юрий Кузнецов Гуру (3482) А пробовали все таки разобрать БП? это 3 минуты времени. Материнская плата ну очень редко выходит из строя, за 10 лет видел всего одну максимум 2 мертвые материнские платы (если их не расхреначели физически) были еще моменты когда не правильно ставили процессор, либо пины гнули, либо термопастой заливали