Проблема с отпуском

voron voron Ученик (121), на голосовании 4 года назад
Здравствуйте, мне положено 28 дней по (мне пересчитали все отработанные года и получилось что за 9 лет я перегулял 10 дней. Теперь они говорят что я могу отгулять либо 18 дней в следующим году, либо оги вычтут эти 10 дней когда я буду увольнять. Могу ли я отгулять 28 дней и при у вольнении с меня не вычтут эти 10 дней?
Голосование за лучший ответ
Funnypepper Искусственный Интеллект (385289) 4 года назад
Все верно, отпускные за предоставленные "авансом" дни отпуска придется вернуть при увольнении.
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) 4 года назад
Видимо приняли грамотного кадровика, который навел порядок в отпускных периодах. при увольнении в случае если вы останетесь "должны" предприятию, с суммы расчета конечно вычтут сумму за отпуск использованный "авансом". Все по закону, да и по совести. Почему работодатель должен вам что-то давать "взаймы", а вы не должны возвращать?
voron voronУченик (121) 4 года назад
Взаймы он мне ни чего не давал, то что оги сами мне дали больше это вина работадателя, вам не кажеться?
voron voronУченик (121) 4 года назад
Я лишнего ничего не просил, если дали больше дней это не моя вина работадателя который так насчитал
voron voronУченик (121) 4 года назад
За из касяки я расплачивпюсь свои отпуском
Клавдия Журавлева Мудрец (10830) ну понятно, что Вы не виноваты. Но все же это излишне выплаченная сумма. По закону обязаны вернуть.
Ольга Искусственный Интеллект (404370) 4 года назад
нет, не можете. если за текущий рабочий год у вас осталось всего 18 к. д. отпуска (10 дней вы ранее успели отгулять), то предоставлять вам больше, т, е. за рабочий год, который еще не начался, работодатель не обязан.
конечно, он может это сделать по соглашению с вами, но если вы надумаете увольняться, то у работодателя есть право удержать отпускные за неотработанное время.
вообще-то, это обычная практика, отпуска достаточно часто "авансом" предоставляются, это с точки зрения ТК РФ абсолютно нормально.
законодательство трудовое работодатель не нарушил.
Надежда Просветленный (29038) 4 года назад
Удержать с сотрудника можно только те отпускные, которые получены авансом в течение того рабочего года, в счет которого ему был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск (абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ), а не за прошлые годы. Аналогичную позицию занимают и суды, см. например, определение Ленинградского областного суда от 19 марта 2014 г. № 33-1221/2014.)

Предоставить вам отпуск менее обычного работодатель также не может, поскольку нормами ТК РФ не предусмотрено право работодателя сокращать ежегодный отпуск вследствие ошибок, допущенных ранее и не по вине работника.