если объявили шах в шахматах, могу ли я прикрыть короля другой фигурой? или ходить только королем?

boralli boral Ученик (33), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Владимир Оракул (94133) 4 года назад
Конечно можешь. Можешь не только прикрыть, но и съесть нападавшего ))) При шахе нельзя только рокировку делать. Так же нельзя делать рокировку через битое поле.
Остальные ответы
Дивергент Высший разум (1644973) 4 года назад
Можешь. Нельзя закрыться только от шаха конем или пешкой. От шаха ферзем, ладьей и слоном закрыться можно.
ВладимирОракул (94133) 4 года назад
С какого перепуга пешка с конем в немилость попали? ))) Можно и ими закрываться!
Дивергент Высший разум (1644973) ОТ ШАХА, который объявлен ЭТИМИ ФИГУРАМИ, нельзя закрыться. А ЗАКРЫВАТЬСЯ от шаха СЛОНОМ, ЛАДЬЕЙ или ФЕРЗЕМ можно любой фигурой. Кроме короля, разумеется.
Леонтий Романовский Искусственный Интеллект (166026) 4 года назад
Как хочешь... если королю некуда идти и он под шахом - это мат !
Anton Искусственный Интеллект (107944) 4 года назад
всё можно
можешь уйти королем, можешь закрыться другой фигурой, можешь съесть атакующую фигуру. делай что хочешь, лишь бы шах исчез
Дима Билайт Мыслитель (6005) 4 года назад
Да можно, но ты лучше все-таки выучи правила полностью.