Имущественный вычет НДФЛ при покупке квартиры.

Mutabor Знаток (397), закрыт 4 года назад
Купил квартиру в ноябре 2019. Цена 2млн. Всё оформил. Знаю что имею право на вычет 260 тыс. НО, официально работал в 2016,2017 и 2918г. НДФЛ уплаченный 80 тыс. В 2019 офиц. не работал. Как заявить вычет и получить 80 тыс. возврата НДФЛ за прошлые года? А также перенести остаток на вычет будущих периодов?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (405846) 4 года назад
никак. вы не имеете права получить вычет за 2016,2017,2018 г., а за 2019 г., т. к. вы не работали, получать нечего. начнете работать, НДФЛ платить, тогда и вычет получать будете.
MutaborЗнаток (397) 4 года назад
Спасибо!
Остальные ответы
панда Мудрец (11150) 4 года назад
Право на вычет возникает с года регистрации права собственности (при договоре купли-продажи) или подписания акта приема-передачи (при договоре долевого участия в строительстве, ЖСК). Т. е за 2019 Вы подавали бы декларацию в 2020, но так как у Вас нет доходов, то и ничего не вернут.
MutaborЗнаток (397) 4 года назад
То есть я могу заявить вычет за 2019. Но реально его получать смогу только если в дальнейшем у меня будут официальные доходы? А прошлые выплаты щарплатысудемне могут учитываться?
панда Мудрец (11150) Вычет заявляют когда есть доходы. У Вас в 2019 их нет. Сдавать ни чего не надо. В 2020 будут, то за 2020 в 2021 сдадите декларацию и запросите вычет за 2020. Предыдущие года ни как. Там в кодексе что то есть про пенсионеров про предыдущие периоды. Точно не помню.