«МЫ ИЗ КИНО» -1188: какая из многих советских экранизаций произведений Роберта СТИВЕНСОНА (13 ноября 1850—1894) — лучшая:

К.Бальмонт Высший разум (161851), закрыт 4 года назад
«Остров сокровищ» (1937,1971,1982), «Странная история доктора Джекила и мистера Хайда» (1985), «Чёрная стрела» (1985), «Клуб самоубийц» (1979), или…? (возможны и зарубежные варианты)
Лучший ответ
РК(пусть видит враг наш красный флаг) Гений (99928) 4 года назад
Больше скажу о трех отечественных экранизациях Острова сокровищ, зарубежные видеть не довелось. Лучшая, так сказать, средняя по времени, начала 70-х, с участием преимущественно прибалтийских актёров, она строже и

ближе всего к книге. В первой, довоенной, явный перебор с отсебятиной, одни только ирландские повстанцы, которых у автора и с микроскопом не найти, чего стоят. Да и вообще создатели той картины обращались с исходным материалом чересчур вольно (Дженни вместо Джима, к чему было это травести?) , хотя и идеологическая составляющая довлела. Надо было пройтись по угнетателям и эксплуататорам.

Иначе зачем сделали сквайра Трелони таким негодяем, которым он точно не был у Стивенсона?

Третья, телевизионная экранизация неплоха, но уступает второй.

Ещё интересный вопрос, кто лучше всех воплотил на экране образ Джона Сильвера, в чьём исполнении этот харизматичный злодей вышел наиболее убедительным - Осипа Абдулова, Бориса Андреева или Олега Борисова. Кто из них лучший Сильвер? Трудно сказать. А может быть, это А. Джигарханян в полнометражном мультфильме?)

Из зарубежных экранизаций Стивенсона помню только показанную в 90-х картину Владелец Баллантрэ/The Master of Ballantrae, которая также была сделана по мотивам исходного произведения.

О Приключениях принца Флоризеля, фильме, снятом опять же по мотивам Приключений коронованной особы, уже сказали. Очень удачно получилось.
Остальные ответы
Д-р Мерлин Оракул (76614) 4 года назад
Недавно пересматривал Приключения принца Флоризеля - супер. До сих пор при просмотре работ авангардистов возникает желание воскликнуть "Клетчатый!"))
А вообще, как ни странно один из любимых персонажей - мультяшный доктор Ливси))
https://youtu.be/hZXTjOImR7I
wolf rabinovich Оракул (87222) 4 года назад
Написал уже "Приключения принца Флоризеля"! Ах, какие там Даль и Банионис!!
Гуру ошибок Просветленный (23244) 1 год назад
Даты жизни вместо знака вопроса остаются в теме, но безвопросные темы повторяются год за годом:

Шотландский писатель и поэт Роберт СТИВЕНСОН (13.11.1850—1894) — автор приключенческих произведений: «Остров сокровищ»,