Почему электронный измерительный прибор и АЦП показывают по разному?

Любава Моисеева Знаток (297), на голосовании 4 года назад
Почему такая большая разница? Эл. изм. прибор показывал 36,2В, а АЦП 18В. Хотя разетку 220В показывают одинаково.
Голосование за лучший ответ
Петро Хрiн Высший разум (103540) 4 года назад
Цифры 36,2 и 18 говорят, что один прибор измеряет дойную амплитуду (размах). Смотрите настройки .220 на переменке - это действующее значение .За время усреднения (период) определяется эквивалентная площадь синусоиды равная прямоугольнику с высотой 220 и шириной (период).