Не заводится ВАЗ 21043

Макс Знаток (449), закрыт 4 года назад
Жигулисты выручайте. Двигатель 2101 1.5 карбюратор. Приехал в гараж, поменял передний сальник колена (чему там можно навредить не знаю), затянул шкиф. Заводить - никак. Проверил искру - есть. В систему зажигания никто не лазил. Проверяю подачу топлива. Насос качает в ручную, в карб бенз поступает, а вот когда кручу стартером, то не идет почему-то, ну думаю шток, фиг с ним, завестись то должна на ручной подкачке (Хотя до этого всё было окей, машина ехала по городу, нехватки топлива не ощущалось). Подсос, не подсос, и сцепление выжимал, и газ нажимал. После долгих попыток открутил свечи, просушил цилиндры ( свечи черные как сатана и мокрые, а зазоры большие. Выровнял зазоры, проверил искру - стабильная, в стороны *почти* не бьет. Маслаешь стартером - звуки однородные, газ нажимаешь, а тон даже не меняется. Пару раз че-то якобы схватилось, но до запуска было еще явно очень далеко. В общем уже 7 высаженных в ноль аккумов, и у меня опускаются руки. До карбюратора еще не дошел, но заслонки вертятся. ps Топливо в баке точно есть.
1.Могло ли само сбиться зажигание? (Приехал - заглушил, и всё сломалось нафиг)
2.Может ли не завестись из-за штока бензонасоса, даже при условии ручной подкачки?
3.Еще немного отходит замок зажигания. Не знаю критично ли, но когда ставишь замок в положение II, всё тухнет, пока не поправишь контакты внизу. Но при этом искра то есть.
Лучший ответ
Константин Валерьевич Мастер (1282) 4 года назад
если только сальник трогал и не трогал цепь грм, то фазы по идее уйти не должны.
смотри топливо (подача, смесеобразование... можех побрызгать в карб очистителем карба) и зажигание (искра, порядок подключения проводов на крышке и на свечах...).
Если бы даже нарушил фазы, но карбик и подача были бы нормальные, то движок бы стрелял или в карб или в глушак.
если запах из выхлопной бензиновый, то топливо поступает.

еще можешь попытаться завестить при полностью выжатой педали газа.
Остальные ответы
Ɗǿᵯɇᵴŧǿᵴ Мыслитель (8512) 4 года назад
сдай на металлом и купи нормальную машину
Дорогой Джон Искусственный Интеллект (228649) 4 года назад
приведи все в божеский вид для начала.
Андрей Искусственный Интеллект (140300) 4 года назад
Хорошо, что в гараже сломалась, это удача, чем если бы в дороге...
Гриша Искусственный Интеллект (243637) 4 года назад
искра есть, а свечи мокрые--не понятно. Так есть или мокрые?
Сергей Кудрин Искусственный Интеллект (146230) 4 года назад
А когда шкив коленвала ставил, совместил метки с метками на распредвалу? Ты походу сбил зажигание. И еще, вазовские карбюраторные движки не любят передоз топлива. Если такое случилось, то все попытки запуска двигателя нужно оставить на полдня, выкрутить свечи и просушить в цилиндрах.
алты-балты Искусственный Интеллект (309763) 4 года назад
Выкрути свечу первого цилиндра. Вставь в отверстие бумажную затычку. Проворачивай коленвал.
Наконец, затычка выскочила. Поршень в этом цилиндре приближается к ВМТ такта сжатия. Бегунок трамблёра должен приближаться к контакту, предназначенному для первого цилиндра.
Ставишь шкив коленвала к метке на передней крышке, и контакты прерывателя при этом должны быть разомкнуты. Ставишь всё на место, и пробуй заводить.
Лор Ианов Гуру (3379) 4 года назад
Прокали свечи до белого состояния, или новые поставь и отрегулируй зазор в прерывателе. 0,4-0,45 мм. Карб регулировать. Свечи не должны быть чёрными.