Помогите пожалуйста решить задачу по астрономии)))

Анна Масленникова Знаток (362), на голосовании 4 года назад
Расстояние от Солнца до Юпитера составляет 5.2 а. е. На какое максимальное угловое расстояние от Солнца отходит Земля при наблюдении с Юпитера?
Голосование за лучший ответ
Дивергент Высший разум (1643946) 4 года назад
=arcsin(1/5,2)=11 градусов 05 минут
Это не "астрономия", деточка. Это элементарная ТРИГОНОМЕТРИЯ.
olegbI4 Искусственный Интеллект (107852) 4 года назад
Расстояние от Юпитера до Солнца меняется в диапазоне:

740.52 млн. км - 816.62 млн. км.

Расстояние от Земли до Солнца:

147.1 - 152.1 млн. км

------

Максимальное угловое расстояние - это угол между радиусом и касательной к орбите Земли, проведённой из точки на орбите Юпитера.

Угол будет максимальным, когда расстояние от Юпитера до Солнца минимально, а от Земли до Солнца - максимально.

arcsin(152.1/740.52) = 11.85°
11°51'9.7"