На предприятии не сдал экзамен вот второй раз. Начальник предложил написать заявление на увольнение. Законно ли это ?

Любопытный Человек Профи (580), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
МагОл Искусственный Интеллект (572524) 4 года назад
ст. 76 ТК РФ Отстранение от работы
Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника:

не прошедшего в установленном порядке обучение и проверку знаний и навыков в области охраны труда;
Остальные ответы
Человек Человекович Мыслитель (7975) 4 года назад
При наличии вины сотрудника в непрохождении повторной проверки знаний работодатель вправе применить к нему дисциплинарное взыскание. Если у сотрудника уже есть непогашенное дисциплинарное взыскание, то его можно будет уволить за неоднократное неисполнение трудовых обязанностей (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Если непогашенное дисциплинарное взыскание отсутствует, то уволить сотрудника, который повторно не прошел проверку знаний по охране труда, невозможно. Ему следует предложить другую должность или временно отстранить от работы до прохождения очередной проверки знаний.

https://www.trudohrana.ru/question/4294182821-17-m9-uvolnenie-za-nesdachu-ekzamena-po-ohrane-truda
DMITRIY GRISHUNIN Просветленный (47215) 4 года назад
Экзамен на что не сдал?
Любопытный ЧеловекПрофи (580) 4 года назад
По работе
DMITRIY GRISHUNIN Просветленный (47215) Хороший ответ... А работаешь ты на работе?
Алексей Владимиров Оракул (63280) 4 года назад
Что за экзамен? Сколько Вы работаете на данном предприятии?
anaida Искусственный Интеллект (260299) 4 года назад
вполне.. скажи "спасибо", что предложили по собственному... могут уволить по статье за проф. несоответствие