Содержание улиток Ахатин

evgeniy feoktistoff Ученик (211), закрыт 4 года назад
Завёл дома двух улиток Ахатин месячного возраста. Изначально они жили в контейнере объёмом 1,5 литра, но они выросли и когда им исполнилось 3 месяца Я пересадил их в аквариум объёмом 50 литров. Улитки стали более пассивны, постоянно спят, и меньше едят. В чём проблема и как её решить?
Лучший ответ
Evridikta Оракул (66964) 4 года назад
Заполняйте
evgeniy feoktistoffУченик (211) 4 года назад
1) Achatina fulica.
2,5 месяца, длинна раковины 5,5 см.
У меня живут 1,5 месяца.

2) Объём террариума - 63
живут 2 улитки
температура от 21 до 24 градусов
грунт - коксовый субстрат. На нём пара листьев салата и капусты.
воздух поступает через два узких проёма по бокам стеклянной крышки, шириной 1 см. Опрыскиваю раз в день, не слишком сильно.

3) В рацион входит морковь, кабачки, реже яблоки и огурцы. Также гаммарус и мелко истолчённая яичная скорлупа.
На данный момент в террариуме на листах капусты и салата выложены кусочки яблока и моркови, а рядом рассыпана смесь из гаммаруса и толчёной скорлупы.
Кроме этого, никаких подкормок.

4) После переноса в новый большой террариум улитки стали заметно пассивнее, много спят, меньше едят.
Evridikta Оракул (66964) Низкая температура и не правильная вентиляция уже вполне себе причина для пассивности. Температура в терре должна быть +25-27°. Вентиляция проточная (картинка). Кокос перед использованием хорошо промыть до чистой воды. Если есть запах - кипятить 10-15 мин.
evgeniy feoktistoffУченик (211) 4 года назад
Одна из улиток почти всё время зарыта в грунт, вторая же напротив - предпочитает сидеть на самом верху под крышкой. Возможно, улитки ещё не привыкли к новым условиям, или они и вовсе нуждаются в коррекции условий содержания.
Остальные ответы
* * Оракул (97338) 4 года назад
Проблема в том, что улиток нужно держать по одной, улитки гермафродиты и при наличии второй особи сразу спариваются, а когда они начинают нестись, перестают расти. Скорей всего вашим улиткам нужно отложить кладку, но глубина грунта для этого должна быть больше 5 см.
оптимус прайм Искусственный Интеллект (163958) 4 года назад
Зима, они зимой малоактивны, может не нравится грунт или питание плохое, влаги мало или наоборот много