Что называют атлантом

Максим Костюкевич Ученик (94), закрыт 4 года назад
Что называют атлантом
Лучший ответ
Анджела Высший разум (2376538) 4 года назад
Атлант (др. -греч. Ά̓τλας): имеет несколько значений:

Атлант или Атла́с (др. -греч. Άτλας) — в греческой мифологии могучий титан, сын титана Иапета и Климены (варианты: Фемиды, Асии), брат Прометея, Эпиметея и Менетия.
Атлант - один из Керкопов.
Атланты — мифический народ Атлантиды, описанный в Диалогах Платона.
Атлант — скульптура в виде мужчины, выполняющая декоративную либо функциональную роль в поддержке перекрытия здания, балкона, карниза, проч.
Атлант (лат. atlas) — первый шейный позвонок у позвоночных животных. На нем буквально держится голова, он как мифический Атлант, держит «свод неба» на себе.
.
Остальные ответы
Άνθρωπος Просветленный (25099) 4 года назад
Второй сверху позвонок
Или первый, уже не помню)
Лентяй Щусь Искусственный Интеллект (194210) 4 года назад
Атланты держат небо на каменных плечах.
Gary Smith Просветленный (20310) 4 года назад
Если "что", то это колонна в виде мужика, поддерживающего перекрытие. Иногда это настоящая несущая колонна, иногда просто декоративная скульптура.
Или первый шейный позвонок.
Или род каких-то морских улиток.