Сколько будет весить 1 минута гипотетического 16k видео частотой 60FPS если оно в формате mp4?

CS CAS Мастер (2000), на голосовании 1 год назад
если учитывать динамику от 4k к 8k (изменение глубины цвета и т. д)
Голосование за лучший ответ
_ Искусственный Интеллект (764076) 4 года назад
никто тебе этого не скажет. Факторов очень много.
Dr.leftbehind ✪ Искусственный Интеллект (186554) 4 года назад
С битрейтом 80 000 примерно 500 Мб, с битрейтом в 10 000 - 100
@lex Искусственный Интеллект (113868) 4 года назад
Что самое тяжёлое в видероликах? Правильно видео. Когда много движения, много эффектов наложено и ещё видео 16 К, битрейт 100К и более, что будет? Правильно! Будет тяжесть. Хотите без тяжести? Уберите в видеоролике видео, поставьте одну фотку вместо видео. Что появится? Правильно! Появится лёгкость. Выбирайте, тяжесть или лёгкость.
black_climber Искусственный Интеллект (195834) 4 года назад
ну если минимальный поток для 4K видео это 60 мбпс в H.264 то с учетом того что в 16К информации в 16 раз больше то поток должен быть не менее 960 мбпс а 1 минута будет весить 7,2 Гб. С кодеком H.265/HEVC можно так экстраполировать: 8K это 120 мбпс (пресет Adobe) а 16К соответственно 480 мбпс и 1 минута 3,6 Гб. Это при 8-битном цвете, при 10 и более естественно будет еще больше. Само собой это грубая оценка, на пальцах.
OldAlexВысший разум (138596) 4 года назад
На практике (при сбалансированном соотношении размер/качество) зависимость примерно линейная - например, рост с 4K до 8K увеличивает на YouTube битрейт, *максимум*, вдвое. Можно предположить, что шаг с 8K до 16К приведёт к такому же росту, то есть, если для 4K приемлемый поток исходников в H.264 порядка 100 Мбит/с, то можно предположить, что для 16K он будет в районе 400 Мбит/с. Минута такого видео займёт 3 Гигабайта.
black_climber Искусственный Интеллект (195834) ...логично, но в целом все же степень сжатия формально возрастет
КотЭ Оракул (94805) 4 года назад
а зачем гадать? создай в редакторе изображение с размером соответствующим 16К (лучше разноцветное и не паттерн), выпили в видеоредактор, вставь похожих но не одинаковых картинок 60 раз и расположи на временной шкале в 1 секунду, это и будет 1 секунда видео и дальше либо копируй таких отрезков до минуты, либо отрендери такое видео и умножь на 60. и получишь искомый результат.

но даже сейчас 16К мне кажется овердофигища форматом. я даже не представляю что кроме дикой природы будет интересно смотреть в таком формате. я в 4к уже фентези и фантастику смотрю с трудом ибо заметен весь грим актеров.
Неизвестный Человек Просветленный (31541) 4 года назад
Ну, если 4К имеет битрейт 100, например, 8К будет 200, а 16К 400, то минута навскидку будет около 3 гигов весить.
Φωτογράφος Просветленный (33587) 4 года назад
Чисто гипотетически, представь кастрюлю тяжелую,
Которая теоретически летит тебе прямо в голову.
А следом автоматически летит утюг электрический,
Лишая тебя способности мыслить аналитически.

Хотя чё там, ты и так этих способностей лишён...