Аналитический вид мышления противоположность произвольному мышлению?

Djuli Знаток (260), закрыт 4 года назад
Может ли быть человек одновременно обладать аналитическим и произвольным мышлением?
Дополнен 4 года назад
у меня есть знакомый который мыслит аналитически, т. е (умеет применить в жизни свои навыки и умения), у него образование электрика, не боится любой работы, работает в сфере услуг на шабашках, в строительной сфере. Я понять не могу как можно обладать аналитическим мышлением и одновременно и произвольным? Последнее время мы с ним вступаем в спор, он сам по себе человек тихий, но с некоторыми моментами соглашаться категорически не хочет, да бы не показаться глупым, я мыслю творчески и глубоко, я постоянно саморазвиваюсь и самосовершенствуюсь, и если я диспутирую, то я лишь хочу придти к истине, а не тупо спорить о том о чём не знаю, а он же понятия не имеет о чем спорит, и лишь бы доказать свою праводу,. Так аналитическое мышление же основано на фактах и анализе, тогда какого чёрта он не может понять что я ему пытаюсь донести, не может или не хочет я пытаюсь понять. Какой смысл мне его выставлять глупцом, ведь он сам себя таковым выставляет вступив в спор не аргументируя или приводя жалкие аргументы которые таковыми не являются, банальные оправдания и всё, и это уже раз 4 ый. Как об стену горох, ты ему одно, а он своё, ты ему факты, а он тебе доводы. Упёртый как сивый мерин. Толку никакого одни нервы от такого разговора. Хочется понять психологию этого человека и как ему что -либо доказать не понимает. Порой кажется что логика у него напрочь отсутствует. Этот человек не боится работы которой он не знает, а тупо идёт на произвол и у него получается, но в диспуте лаптем щи хлебать не получается.
Дополнен 4 года назад
все нервы стрепал подонок)
Дополнен 4 года назад
И не хочется ругаться а приходится. Обозвала его тупым, нет сил уже)
Дополнен 4 года назад
Как то раз ещё захотел взять у меня книгу почитать философскую, а он типа (верующий) хоть далёк от этого как и большинство, ну в общем попросил у меня почитать одну книгу, я про неё рассказывала неоднократно ему на очередном застолье, я люблю гостей, и он частый гость у нас дома, я поначалу боялась ему давать её, думаю запачкает испортит её, но потом ему всё -таки удалось её выманить у меня, ладно думаю, так она короче говоря и лежала у него непрочитанной, я спрашивала у него периодически читал или нет, он говорит да-нет, нет времени типа, то неудобно в электричке читать то ещё что-то, короче отмазывался, хотел видать показаться интеллектуалом, потом я говорю верни тогда хватит не хочешь срать не мучай жопу, думала потерял или испортил уже её, вернул он мне, немного подпорченную, и прочитал говорит пару страниц, предисловие пропустил, да уж... Книга Евангелие Толстого. Там даже детская часть есть, уж мог детскую прочесть, в общем ни черта не понял электрик, не моё говорит. Я в шоке) Какой же балбес) а то говорит я психологию читал, я говорю: кого? Он говорит Лабковского, хочу ещё библию почитать, я рассмеялась, говорю: какая библия, смотришь в книгу видишь фигу, искуство не для дебилов, ты знаешь сколько книг библейских, он сколько я говорю 50 и более, ты что все собрался читать, детское Евангелие не осилил, верун.. Говорю что такое Бог, это Иисус или что? Или кто? Он говорит - ну нет, я против церкви, для меня Бог это что-то высшее. Что-то, а что... бог его знает)))
Дополнен 4 года назад
Короче говоря ни ума, ни фантазии.
Дополнен 4 года назад
Ещё вспомнила, он собирает фигурки Будды, для чего не понятно, раз он считает себя христианином православным и ничерта не соображает буддизме.
Лучший ответ
Архиасинквазигиперпсевдоантимаг Оракул (51490) 4 года назад
Ничего не бывает однозначного. Реальность слишком сложна и от того люди делят её на стороны, с которых и смотрят на всё вокруг. Если ты смотришь сквозь красную линзу, это не значит, что весь мир — красный. Так во всём. И с мышлением тоже. Оно так слабо изучено, что утверждать о нём что-то общее и однозначное как-то слишком самоуверенно
Остальные ответы
А и Б Знаток (252) 4 года назад
Может с раздвоением личности.
Шер Шерар Мыслитель (9990) 4 года назад
Что такое произвольное мышление? Нет такого термина. И уж в любом случае это не противоположность аналитическому мышлению. Аналитическому мышлению противоположность синтетическое. А под произвольностью любого психического или физиологического явления, а также любого действия (в противоположность непроизвольности) понимают просто осознанное его выполнение. А поскольку в споре любое мышление, выражаемое в словах, осознано, значит и произвольно.

Вот обоссаться ночью можно непроизвольно (физиологическое) или вот ассоциации автоматически из мозга извлекаются под действием внешних раздражителей (психическое). А если человек чего-то осознано (не в бреду) говорит, то по-любому транслирует мысли, продуцированные произвольно (специально и осознано). Вот вам и произвольное мышление.
DjuliЗнаток (260) 4 года назад
Что значит нет такого термина. Это один вид мышления, есть ещё абстрактное, логическое, аналитическое, творческое, интуитивное. И как не является если аналитическое мышление — это непроизвольное, построено на анализе и фактах, это умение применить в жизни свои способности, а произвольное — это спонтанное действие, по типу захотел и сделал не обдумав, субъективное без аргументов, т. е То есть полностью зависит от воли и желания.
Шер Шерар Мыслитель (9990) Все эти категории всегда парны. И рассматриваются в противопоставлении друг другу. И я вам про это написал. Произвольность противопоставляется непроизвольности. А логическое мышление противопоставляется ассоциативному. У вас несформированы понятия. Просто придумываете чего-то. Откройте психологический словарь. И пользуйтесь впредь точными значениями слов, которыми вы оперируете.
--- Просветленный (41891) 4 года назад
А-бал-деть! Я хохотал и валялся под столом (и даже, стыдно признаться, немножко под стулом)... 10 000 слов ни о чем!.. Ну где тут вообще следы хотя бы какого-нибудь мышления? Ох, женщины, женщины...
DjuliЗнаток (260) 4 года назад
Сексист
feda dulkin Искусственный Интеллект (129026) 4 года назад
Может.
Но возможно вы разговариваете на разных ментальных языках.
DjuliЗнаток (260) 4 года назад
Мы одной нации и рассы, я из Москвы правда, а он из провинции. Мне кажется просто это столкновение двух разных видов мышления творческого и произвольного.