Почему произвольное мышление антоним аналитическому?

Djuli Знаток (257), закрыт 4 года назад
у меня есть знакомый который зарабатывает применяет свои навыки в деле, это его хлеб, но он абсолютно не творческий человек, мыслит он субъективно в спорах, в некоторых диспутах при общении с ним я заметила что он начал заводиться и переходить на спор на повышенном тоне хоть сам по себе он очень тихий, т. е он не ищет истину, а доказывает лишь свою субъективную точку зрения и говорит что я хочу доказать свою правоту, но я не из тех кто тупо спорит, я мыслю объективно, и какой смысл мне что-то доказывать если я не разбираюсь в чём то, а его злит это, что он не прав, что он хоть и старше но не образованнее меня, и всячески пытается оспорить да бы не показаться идиотом кем и является по сути. Как-то попросил меня датьему книгу по философии, я не хотела давать, боялась он её запачкает, и на оченредном застолье ему всё таки удалось выманить её у меня, ну и я дала. книга простая в принципе, так как он был верующим (типа), я ему дала Евангелие Толстого да бы изменить его мнение на этот счёт, та кэта книжка лежала и он не мог её читать, а когда попробовал, то ни черта не понял))) Хоть и говорил что читал психологию, ну конечно психология была для чайников, это был Лобковский журнальчик статейный).
Продолжу эту тему: так если же аналитическое мышление это - умение применять в жизни, т. е на практике свои приобретённые навыки и умения, то есть значит, такой вид мышления построен на анализе и фактах, так почему он не хочет слушать что я ему говорю, человек абсолютно не логичный в диспуте, спорит не аргументируя или приводит какие -то жалкие примеры дабы оправдаться, и слушать не хочет никаких фактов, а упирается как баран что бы его не посчитали дураком, а именно так же и выглядит ведь. Дополню, что он не боится любой работы и ради хлеба готов к различным испытаниям, следовательно можно сказать что мыслит он не только аналитически, но и произвольно даже если чего то не знает и не разбирается все равно идёт и делает, у него образование электрик, а работает неофициально, делает ремонты разной сложности, я например так не могу, я человек творческого мышления и мне хотелось бы понять.
Лучший ответ
Вадим Соков Оракул (75394) 4 года назад
Набор слов и эмоций. Аналитический и синтетический типы мышления имеют чётко обозначенные формулировки.
Остальные ответы
Владислав)))_К.В.Н.))) Оракул (57464) 4 года назад
короче бред))) основанный на эмпирических знаниях ))) попытка манипулирования
Delete Оракул (98248) 4 года назад
Приступы агрессии в споре - признак хреновой работы мозга и отсутствия самоконтроля. У такого человека чужие идеи на подсознательном уровне воспринимаются как угроза, даже если это безобидное мнение или факты, с которыми он в другой ситуации согласился бы.

В защитном состоянии более примитивная и "древняя" часть мозга вмешивается в рациональное мышление и лимбическая система мозга может блокировать память вызывая ограниченность мышления.

Люди с высоким уровнем интеллекта и самосознания способны контролировать этот процесс. Именно поэтому в споре разумный человек в итоге может согласиться с оппонентом, а глупый будет настаивать на своём до последнего.
Шер Шерар Мыслитель (9994) 4 года назад
Есть аналитический тип мышления и в противоположность ему синтетический. Есть логическое мышление и в противоположность ему ассоциативное (именно эту пару категорий в вашем рассказе уместнее применять). При этом что такое "произвольное мышление"....чушь какая-то (извините).

И в пику выше ответившему Рустаму. Есть такой механизм в работе психики - называется идентификация. Всё, что человеку нравится или отвечает его потребностям и интересам, человек относит к сфере "Я, моё" и защищает как себя. И тем более всё, что человек спродуцировал сам - оно тоже туда относится. С точки зрения психики "я" и "моё" - это одно и то же. И тогда человек яростно защищает своё тело, своих родных, свой дом, свою землю, свою страну... и в том числе и свои мысли и убеждения. А потому агрессия и горячность при защите своих убеждений - это АБСОЛЮТНАЯ НОРМА. А степень горячности никакого отношения к умности не имеет, а скорее зависит от подвижности нервной системы, т. е. от темперамента. Поэтому одни люди способны вести диспуты интерактивно в режиме здесь и сейчас, а другие совершенно не могут этого делать, срываясь на крик, зато пишут замечательные мудрые книги, ибо таким людям бывает легче последовательно изложить мысли на бумаге... Например, не раз случалось слышать воспоминания всевозможных академиков про то, как они в своё время спорили друг с другом до визга и топанья ногами... И что?
елена Просветленный (32482) 4 года назад
Все уживается в человеке