Говорят ли в Израиле на идише или только на иврите?

EVA RUTMAN Ученик (64), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Марина Карпухина (Масько) Искусственный Интеллект (167752) 4 года назад
Нет . На идише говорят только евреи, живущие в центре Европы, ашкенази . Идиш - диалект немецкого языка .
А иврит - семитский язык, это совсем разные вещи.
Афиген ОлигарховМыслитель (5565) 4 года назад
Зачем писать о том, а чем ты не понимашь ни черта. Ашкеназы живут во всем мире, но идиш исчезает.
Остальные ответы
unixaix CATIA Искусственный Интеллект (247845) 4 года назад
на идише говорят в основном хасиды и делают это с удовольствием,
есть ещё и другие евреи, кто так же охотно пользуются идишем в разговорной речи
Alex Mishin Искусственный Интеллект (583611) 4 года назад
В Израиле люди говорят на своих родных языках - в том числе очень многие на русском.
Иврит принят как государственный язык, язык "межнационального" общения евреев, чьи родные языки разные, для некоторых израильтян он за более чем полвека существования страны уже стал родным - для тех, чьи родители были разноязычными и потому в семье говорили на иврите.
Если для кого-то из израильтян родной язык идиш - то ему никто не запрещает пользоваться им в общении с такими же как он. Есть, кстати, аналогичный язык (не помню, как он называется) на основе испанского языка - им пользуются испанские евреи (я летом 2016 на международной конференции разговорился с одним таким - по-английски, естественно).
НатУша Искусственный Интеллект (216792) 4 года назад
"Ладино" он называется
Афиген ОлигарховМыслитель (5565) 4 года назад
Ладино это язык сефардов, а идиш ашкеназов, не путпйся в показаниях.
maagalex Просветленный (32468) 4 года назад
Говорят.. как в России на старославянском
Афиген Олигархов Мыслитель (5565) 4 года назад
Говорят в тех семьях пожилых репатриантов, где идиш родной язык. Театр есть на идише.
Но в целом язык исчезает.
Rötten Tö The Cöre Просветленный (23355) 3 года назад
Официально - только иврит, идиш является языком хасидских общин. Но выучить его всё ещё реально, особенно если с немецким хорошо. Во всяком случае, в своё время идиш был бытовым, а иврит религиозным, теперь практически наоборот - идиш используют лишь те, кто считает грехом говорить на иврите не с Б-гом.