Почему говорят "голосовать автобус"?

клававыл 34авауку Профи (604), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Alexander Alenitsyn Высший разум (760098) 4 года назад
Старое выражение "голосовать" - стоя на обочине дороги, поднятием руки пытаться остановитть проходящую машину и попроситься в неё сесть, чтобы подвезли. Эта практика было популярна в СССР. За подвоз давали немного денег. В конце 20-го века это вышло из моды. Видимо, "голосовать автобус" - останавливать маршрутку поднятием руки.
Остальные ответы
x x Оракул (55995) 4 года назад
Потому что с русским языком у них так себе.
клававыл 34аваукуПрофи (604) 4 года назад
Это неправильно?
x x Оракул (55995) Это больше похоже на бред. "Голосовать автобус", "пить радио", "танцевать спички"...
Александр Жилинский Искусственный Интеллект (199435) 4 года назад
Автобусу (или вообще машине) подают знак, что хочешь, чтобы подвезли - поднимая руку. И точно так же на собраниях голосуют за предложения (за, против, воздержался) - поднимая руку.
Жесты одинаковые..
Собака Страшная Оракул (50895) 4 года назад
просто устойчивое словосочетание имеющее вполне конкретный лексический смысл
DeComp Искусственный Интеллект (169921) 4 года назад
Потому что русского не знают.
клававыл 34аваукуПрофи (604) 4 года назад
А вроде это правильно
DeComp Искусственный Интеллект (169921) Чего тут правильного? Голосуют на дороге, а автобус ловят, останавливают, но не голосуют.