Вендалы - это германское или славянское племя?

Дедушка Вервольф Ученик (180), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
Анатолий Просветленный (22822) 4 года назад
Вандалы - вроде германское. Что примечательно, "вопреки" нехорошей славе этого слова восстановили разрушенный Карфаген.
Венды (они же вроде и венеды) - видимо, славянское.
А вендалы - не пойми кто. То ли некто вроде мадьярабов, которые уже лет 500 как и не венгры, но и не арабы, то ли наподобие арумынов, которые вроде как и румыны, но уже и с албанцами немало общего.
Остальные ответы
Сергей Логинов Оракул (87509) 4 года назад
Кто такие вендалы? Почему не доложили?
ip Искусственный Интеллект (134074) 4 года назад
Смотрите по гаплогруппе.
Если R1A, то славяне, а ежели R1B, то не славяне...
Кровь брать умеете?
А у мумифицированных трупов?
Удачи.
Дедушка ВервольфУченик (180) 4 года назад
славяне - это этноязыковая общность, то есть либо язык либо происхождение общее.
южные славяне к примеру вообще генетически с западными и востоными не связаны.
ip Искусственный Интеллект (134074) Дело в том, что люди имеют свойство рождаться от других людей, живших ранее... Не находите? И от того, что кто-то пришёл на Волгу вокруг Каспия с юга и нахватался персидских выражений, а кто-то обошёл озеро с другой стороны и не нахватался, делает их разнокоренными, даже если создать машину времени и проследить родословную этих самых жителей Двух берегов Волги из одной деревни в Сибири 8-10 тысяч лет назад? Может быть Вам и виднее, мну не чпециалист, просто клоун с умением читать и старым советским техническим образованием. Можете расширить мой кругозор, а можем остаться при своих мнениях. Удачи.
Сергей Ефимов Просветленный (20348) 4 года назад
Вандалы? Это не племя и не народ, а латинское название племенного союза. То есть это не самоназвание. Он включал в себя, судя по всему, как германцев, так и славянобалтов - славян в то время еще не было. И не было четкого разделения между славянами и германцами. Остальное - это предположения, их множество.
Леонид Тишкин Искусственный Интеллект (135910) 4 года назад
Что имеется в виду - вендельский период, вандалы или дикари из "Тринадцатого воина"?В первых двух случаях - германцы, в третьем - не берусь сказать:))
Андрей КотовПросветленный (34295) 4 года назад
Проблема в том, что корень слова везде один: вандалы, венды, венеды, венеты, вятичи < вентичи. Видимо, под этим корнем кто только не подразумевался.