Имею ли право на долю в квартире?

Николай Гудков Ученик (91), закрыт 4 года назад
В -71 году бабка с дедом, мой отец и его брат получили 4 комнатную квартиру. Брат потом женился и выехал, ему обмен сделали на одну комнату. Отец получил комнату отдельную в этой 4 комнатной квартире. А потом выписался и выехал. Бабка и дед умерли давно. Родственники не оповестили об этом. Потом сестра рассказала, что там наследником сделали брата двоюродного, пока бабка больная лежала, он деда отвез и оформил квартиру на себя. Может они в дар сделали, может сперва приватизировали, они скрывают это. Сестра сказала, что потом они всей семьей за эту квартиру переругались, поделить не могли. Но этот брат купил квартиру в городе другом. А это принятую в дар почему-то продает его сестра. Другие родственники говорят, что там все оформили на правах собственности и никому ничего из внуков больше не полагается. А если моему отцу давали комнату при получении квартиры вместе с родителями имею ли я право отсудить эту долю или комнату или часть какую-то?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (616773) 4 года назад
У тебя есть на суд несколько тысяч долларов?
Остальные ответы
Инна Оракул (79192) 4 года назад
Не подскажете, как ваш отец получил комнату в квартире, которая не являлась коммунальной?
Николай ГудковУченик (91) 4 года назад
В 1971 году все квартиры были государственные.
Инна Оракул (79192) Знаю, но вы пишете про комнату, которая была папина. С какого она стала папиной?
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 4 года назад
Сначала разберитесь, на каких условиях ваши родственники захапали эту квартиру! Неприватизированную квартиру никому, ни на каких условиях в собственность не дадут - она является муниципальной собственностью! Если они приватизировали, не уведомив вас, то это нарушение закона - вам должны были выделить долю, а вместо этого выделили дулю! Обратитесь к юристу!
Инна Оракул (79192) 4 года назад
А он то с какого боку? Его и в перспективе еще не было.
закрыто Мыслитель (6410) 4 года назад
сначала закажите справку в росреестре о всех собственниках данной квартиры, тогда будет понятно что когда, кому, и на каком основании, а из этого уже можно будет делать вывод, имеете Вы какое-либо право или нет.
Dura lex, sed lex! Искусственный Интеллект (167564) 4 года назад
1 В -71 году бабка с дедом, мой отец и его брат получили 4 комнатную квартиру. - Квартира была муниципальной и выдавалась БАБКЕ И ДЕДУ + 2 ДЕТЕЙ.

2 Брат потом женился и выехал, ему обмен сделали на одну комнату. - 1 РЕБЕНОК выехал. Вопрос что значит обмен? Вы 4х компатную на 1шку разменяли? Что на что обменяли?

3 Отец получил комнату отдельную в этой 4 комнатной квартире- вопрос как можно получить отдельную комнату если ЦЕЛАЯ квартира выдавалась изначально см п. 1 в т. ч и на ОТЦА.

4. А потом выписался и выехал. - ну значит так ему было удобно.

5. Итак мы имеем МУНИЦИПАЛЬНУЮ квартиру в которой были "прописаны" 4 челка. Двое из них выписались и УЕХАЛИ.

6 Теперь вопрос - бабка и дед эту квартиру приватизировали или нет? Или квартира была муниципальной, но при жизни БАБКИ и ДЕДА она в нее "прописали" еще кого?

7 Потом сестра рассказала, что там наследником сделали брата двоюродного, пока бабка больная лежала, он деда отвез и оформил квартиру на себя. - из этого следует что ПОСЛЕ того как в муниципальной квартире остались БАБКА и ДЕД, а дети выросли давно, выписались и разъехались - БАБКА с ДЕДОМ квартиру ПРИВАТИЗИРОВАЛИ т. е это стала их собственность.

8. Собственностью БАБКА и ДЕД могли распоряжаться по своему усмотрению - дарить/завещать/продавать и т. д.

О том что вас не оповестили о смерти БАБКИ и ДЕДА - а видать они жили долго и счастливо и умерли в один день, а именно только так можно все сказанное вами трактовать -вина не родственников. Ваша вина что вы не общались с ними и своевременно не заявили о себе как о наследниках. Хотя судя по сему и наследовать было не чего т. к. тут либо дарение было, либо завещание, либо рента.

Суть одна - не вы не отец, ни его брат - к воле изъявлению БАБКИ и ДЕДА отношения не имеете. Соответственно претендовать не можете.
Василич Искусственный Интеллект (103403) 4 года назад
После ответа Dura lex, sed lex! мне приходится, только читать и удивляться... Бывает же и такое.
Людмила дочь Александра Искусственный Интеллект (259070) 4 года назад
Отец то куда выехал? Где и что - приватизировал?
Справку из Росреестра есть смысл заказать. 400 рублей....
Вы уж....
В обЧем, много недопоняток.
Анна Орлова Искусственный Интеллект (212050) 4 года назад
С отцом-то что? Жив он? Вы где жили? Кто сейчас собственник этой квартиры?
ЛИС Искусственный Интеллект (197141) 4 года назад
Так и хочется задать тебе вопрос : "А взрослые дома есть?".
Ты НИЧЕГО не знаешь о самом главном - о статуса квартиры. В переводе на детский язык - ЧЬЯ квартира?
Узнать это легко. Попросить у мамы 400 рублей, сходить в МФЦ и заказать справку, которая называется "выписка из ЕГРН", потом попросить кого-то из взрослых прочитать текст, там будет написано всё про вашу квартиру . Вот тогда ты и задашь свой вопрос по поводу предполагаемой доли.
Маруся Искусственный Интеллект (185950) 4 года назад
Квартира была муниципальная, если ваш отец по старому выписался из неё ,а потом они квартиру приватизировали, то у вашего отца нет доли, а следовательно вам не чего наследовать. Надо узнать в каком году была сделана приватизация и кто тогда был зарегистрирован в квартире. Можете взять справку в ЕГНР там написано кто собственник .
Надежда Кочергина Просветленный (20912) 4 года назад
бред какой-то.. комната стоит сегодня 450 тыс. р. - 2 года по 20 тыс. откладывай и будешь жить отдельно и независимо от всех !!