Помогите определить растение

В.Ж. Ученик (175), закрыт 4 года назад
Вот такой "вечнозелёный" кустарник увидел в ноябре месяце в СПб.
Высота порядка 60 см. Листья жёсткие, как будто сделаны из пластика. Края заострённые и превращаются в колючки.
Листья тёмно зелёного цвета, но те, которые молодые - ярко зелёного.
Лучший ответ
людмила краевая Просветленный (43213) 4 года назад
Падуб
В.Ж.Ученик (175) 4 года назад
Мне кажется, что у падуба листья волнистые и более резаные.
Посмотрел по поиску листьев. Мне кажется, что это Дуб ка́менный (лат. Quércus ílex).
Что скажете?
людмила краевая Просветленный (43213) этот дуб растет в более южных районах с более мягким климатом
Остальные ответы
Марина Николаева Высший разум (261919) 4 года назад
Остролист (падуб). Вообще он у нас не зимует, но сейчас зимы мягкие, тем более в городе-может и выживет.
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102684) 4 года назад
Магония падуболистная
падуб
https://flo.discus-club.ru/padub.html
магония
https://7dach.ru/Samdolis/s-chem-edyat-magoniyu-921.html
Так кто из них вечнозеленый - Южный или северный.